РФ попросила Украину выдать шесть осужденных россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2016 года

Сотрудники Министерства юстиции РФ обратились к украинским коллегам с просьбой выдать шесть россиян, приговоренных к лишению свободы, но желающих отбывать наказание в РФ. Об этом говорится в ответе российского ведомства на соответствующий запрос, пишет РБК.

«Необходимые документы в отношении указанных лиц направлены в МинюстУкраины для рассмотрения, ответы по состоянию на 12 апреля 2016 года непоступили», - уточнили в Минюсте. Ни имена написавших обращения, нистатьи, по которым они были осуждены, ведомство не привело, а вукраинском Минюсте на звонок агентства не ответили.

Представитель пресс-службы российского посольства на Украине не смогпояснить, сколько граждан России содержатся в украинских тюрьмах. Онотметил, что официальный Киев не всегда передает такую информациюдипломатам, хотя и должен это делать.

11 марта 2016 года пресс-служба российского Минюста сообщила ТАСС, чтоведомства двух стран уже рассматривают обращения о передаче 13российских граждан, осужденных судами Украины.

В апреле председатель Службы безопасности Украины Василий Грицакговорил на брифинге, что с начала антитеррористической операции наДонбассе на Украине были осуждены восемь граждан России.

«За этот период обвинения выдвинуты 851 человеку, по ним документы уженаправлены в суды. 32 из них - граждане Российской Федерации. Осужденына данный момент 268 человек, среди них - восемь россиян» (цитата поагентству УНН).

В январе 2016 года Славянский суд Донецкой области на восемь летосудил гражданина России по обвинению в терроризме. В том же месяцеПопаснянский суд Луганской области признал виновным гражданина Россиив участии в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины на сторонеополчения и приговорил его к 13 годам тюрьмы. Имена обоих нераскрывались.

Одно имя 10 декабря 2015 года назвала официальный представитель МИДаРоссии Мария Захарова. Она рассказала, что ничего неизвестно онахождении Владимира Безобразова, осужденного по обвинению впосягательстве на территориальную целостность Украины и приговоренногок трем годам лишения свободы. Безобразов был задержан в июне 2014 годаи помещен в один из СИЗО Одессы. Как сообщало РИА «Новости», Захарова уточнила, что под давлением Безобразов былвынужден подписать признательный протокол, однако впоследствииотказался от этих показаний. В марте 2015 года он подписал соглашениео признании виновности, согласно которому был условно осужден на 3года и 3 месяца с обязательством не покидать территорию Украины. В тотже день Безобразов был освобожден из-под стражи в зале суда,«Сопровожден неизвестными людьми в микроавтобус и увезен... внеизвестном направлении».

Генеральное консульство РФ в Одессе обратилось за помощью в установлении местонахождения российского гражданина в представительство МИДа Украины в Одессе и в милицию. По информации представительства, Безобразов убыл по месту проживания в город Харьков, но там он не появился. В ноябре 2015 года он связался по телефону со своим адвокатом «для установления контакта с матерью и пояснил, что якобы находится в Харькове, однако точные координаты не назвал», - уточнила Захарова.

Отметим, что Министерство юстиции РФ 8 апреля направило в подведомственную Федеральную службу исполнения наказаний письмо с требованием подготовить документы для передачи на Украину для дальнейшего отбывания наказания на родине так называемых «крымских террористов» - украинского режиссера Олега Сенцова, двух фигурантов его дела Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева, - а также бывшего директора украинского завода «Знамя» 73-летнего Юрия Солошенко, осужденного за шпионаж.

При отсутствии оснований, препятствующих передачеосужденных, они «будут направлены украинской стороне», говорилось всообщении Минюста. Выдаче или обмену может помешать вопрос сгражданством осужденных: жители Крыма после присоединения полуостроване отказались от российского, а Конституция РФ запрещает выдачу своихграждан, так что возможность передачи рассмотрит Верховный суд РФ.

Как сообщал агентству «Интерфакс-Украина» источник в дипломатических кругах, украинская сторона рассчитывает обменять летчицу Надежду Савченко на двух российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, но для этого нужен судебный приговор, а адвокаты российских военных «находятся в постоянном контакте с ФСБ и поэтому умышленно затягивают судебный процесс». Россиянам Ерофееву и Александрову, задержанным 17 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области, были предъявлены обвинения в терроризме, контрабанде оружия и боеприпасов и «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ попросила Украину выдать шесть осужденных россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.