РФ потратит 300 млн. рублей на оценку безопасности ядра Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2021 года

Представители Федеральной службы ТЭК сообщили, что работы по проверке безопасности ядра Linux обойдутся в 300 миллионов рублей. Также в данном проекте участвуют специалисты из Института системного программирования имени Иванникова. Сообщение об этом появилось на Telegram-канале «Госзатраты».

Все работы по договору должны быть завершены до конца 2023 года. Задача Центра обеспечить высокий уровень качества и безопасности ядра отечественных Linux-подобных операционных систем. Это необходимо для купирования возможных последствий атак через интернет на критическую информационную инфраструктуру РФ. Вторая задача — улучшение российских средств разработки и повышение квалификации разработчиков отечественного программного обеспечения.

Сообщается также, что проект строительства центра финансируется из федерального бюджета в рамках проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.