РФ удивила американцев пуском ракет с Северного полюса, радуются в разведке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2009 года

Два ракетных пуска, которые российские атомные подлодки произвели из района Северного полюса, стали сюрпризом для средств предупреждения о ракетном нападении США и НАТО. «Американская система ПРО безусловно зафиксировала сами пуски ракет, однако для них стал полной неожиданностью район, откуда были произведены запуски», - заявил агентству РИА «Новости» источник в российской разведке.

13-14 июля стратегические атомные подводные лодки Северного флота «Екатеринбург» и «Брянск» выполнили учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54 по полигонам Кура на Камчатке и Чижа в Белом море. По данным источника, российские АПЛ провели пуски ракет из подводного положения, предварительно взломав паковые льды корпусом.

Арктический район, покрытый паковыми льдами, куда в расчетное время прибыли российские стратегические АПЛ, был закрыт для слежения многоцелевыми подводными лодками Северного флота ВМФ России, объяснил источник информагентства. В результате у американцев не было оперативной информации о нахождении в этом районе российских АПЛ.

Район арктических льдов позволяет при пусках ракет значительно сократить время их подлета к цели и обеспечивает невидимость для систем слежения, пояснил источник. Подо льдом космические средства обнаружения США не могут отслеживать нахождение подводных лодок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ удивила американцев пуском ракет с Северного полюса, радуются в разведке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.