РФ упростила заход иностранных судов к терминалу для нефти в порту на Ямале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2016 года

Правительство разрешилоиностранным морским судам подходить к строящемуся Арктическому терминалу круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения морского порта Сабетта без отдельных согласований.

Распоряжение от 30 декабря 2015 года N2770-р о внесении изменений вперечень внутренних водных путей РФ в пятницу публикует сайтправительства, передает «Интерфакс».

Для изменений границ акватории морского порта Сабетта в частивключения в состав дополнительного участка акватории «Арктическийтерминал круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения«Возникла необходимость изменения северной границы Обь-Иртышскогобассейна внутренних водных путей России, отмечается в подготовленнойМинтрансом пояснительной записке.

Также изменения связаны с созданием независимого от Литвысудоходного пути по российской территории (по реке Скирвите (река Северная)и Камышовой отмели в Куршском заливе) при следовании судов из пунктов,расположенных в бассейне реки Неман в другие пункты Калининградскойобласти; необходимостью обеспечения безопасности судоходства от городаЗеленоградска до государственной границы протяженностью 35 км;необходимостью обеспечения судоходности устьевого участка реки Вуокса воисполнение поручения президента.

Кроме того, из перечня исключены некоторые внутренние водные пути.Принятые решения позволят возобновить деятельность речного портаСоветск (Калининградская область); обеспечить свободный проход изКуршского залива в реку Неман судов рыбопромыслового флота, а такжесудов пограничной, таможенной, гидрографической служб и судов МинобороныРоссии между различными пунктами, расположенными на территорииКалининградской области; обеспечить безопасность судоходства на судовомходу реки Тростянка и создать условия развития водного туризма с базойотстоя спортивных и парусных судов в городе Зеленоградске; обеспечитьпроход судов из реки Вуокса в Ладожское озеро и безопасность судоходствана судовом ходу реки Вуокса, создать условия для развития водноготуризма.

Новопортовское - одно из самых крупных разрабатываемыхнефтегазоконденсатных месторождений Ямала. Оно расположено за Полярнымкругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Вкачестве оптимального решения для транспортировки сырья была выбранаотгрузка морем через мыс Каменный. Впервые возможность вывоза нефтиморским путем в зимний период «Газпром нефть» подтвердила еще в 2011году, после опытной проводки атомного ледокола из порта Сабетта(северо-восток полуострова Ямал) до мыса Каменного.

Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 иС2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «РФ упростила заход иностранных судов к терминалу для нефти в порту на Ямале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.