Рабинер: Никогда больше тренеры не допустят артистов в раздевалку как Симонян — Ильинского, Яншина и Джигарханяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2020 года

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале отреагировал на смерть народного артиста СССР Армена Джигарханяна, отметив, что наряду с другими артистами Джигарханян был болельщиком «Спартака».

По словам Рабинера, «Спартак» был любим всеми артистами, так как команда того заслуживала и сама, в ответ, также отплачивала им любовью:

Армен Джигарханян, Олег Табаков, Александр Абдулов, Олег Янковский… Вся эта когорта великих советских актёров второй половины XX века обожала «Спартак», ходила на него.

Клуб имел все основания гордиться такими поклонниками и делал это. Они делали его образ благороднее. Но это была улица с двусторонним движением — если любили, болели и ходили, значит, команда игрой своей того заслуживала. И не только потому, что тот же Константин Бесков читал журнал «Театральная жизнь».

Так же ещё до войны — благодаря братьям Старостиным и в особенности театралу Андрею Петровичу, у которого жена была актрисой театра «Ромэн» — «Спартаком», не подотчетным никакому силовому ведомству, заболел весь классический МХАТ: Михаил Яншин, Анатолий Кторов, Алексей Грибов

Как-то разговаривали с Никитой Симоняном, и он вспоминал: «В спартаковскую раздевалку перед каждой игрой — и после тоже — приходили великие актеры — Игорь Ильинский, Михаил Яншин. Я спрашивал Игоря Владимировича, почему он так внимательно наблюдает за нами, за тем, как мы надеваем гетры, бутсы. Он отвечал, что между нашими профессиями очень много общего: „Мы выходим отчитываться перед зрителями — и вы тоже. Поэтому нам так и интересна каждая деталь“. Мы смотрели на этих людей с благоговением».

Так же было и со следующим поколением народных любимцев. Разумеется, это касается не только «Спартака» — почитайте, сколько кумиров страны, например, было влюблено в «Торпедо». И у «Динамо», и у ЦСКА было немало своих чудесных поклонников — тут болельщикам красно-белых в высокомерные крайности тоже впадать не надо.

Но так вышло, что у «Спартака», как-то особо ценимого отечественной интеллигенцией, их было особенно много. "Во МХАТе было неприлично болеть не за «Спартак», — вспоминал Табаков, рассказывая мне, что его любовь к красно-белым началась как раз со школы-студии МХАТ.

Табаков и Олег Ефремов — хоть последний, в отличие от сына, и не был яростным болельщиком — могли легко заглянуть на свадьбу Валерия Рейнгольда. Ее гуляли в том же доме, где жил Владимир Высоцкий, — заходил и он. Аристы с футболистами тогда любили проводить время друг с другом.

… Сегодня ушёл неповторимый Джигарханян, внешность, роли и голос которого стали неотъемлемой частью нашего культурного кода.

«Спартак», играй и живи так, чтобы к тебе тянулись ТАКИЕ болельщики.

Или хотя бы отдаленно их напоминающие.

Потому что таких — уже не будет.

И никогда больше тренеры не допустят друзей из артистического мира в раздевалку перед матчем или на скамейку во время него, как Симонян — Ильинского, Яншина или Джигарханяна.

Может, потому что жизнь другая.

А может, потому, что глыб, фигур таких больше нет.

Никита Симонян об Армене Джигарханяне:

В спектакле «Трамвай Желание» я забыл, что на сцене Джигарханян. Я был настолько захвачен спектаклем и возмущен его героем Стэнли Ковальски, что после спектакля мы с супругой сказали ему: «Мы тебя ненавидим». Он расхохотался: «А мне, собственно, это и надо. Значит, я сыграл неплохо».

Сегодня стало известно, что народный артист СССР Армен Джигарханян ушёл из жизни в возрасте 85 лет. По предварительной информации прощание с выдающимся актером, режиссером и педагогом состоится во вторник в театре Джигарханяна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рабинер о Джигарханяне, Симоняне и «Спартаке»: никогда больше тренеры не допустят артистов в раздевалку как Симонян - Ильинского, Яншина или Джигарханяна», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.