Рабинер: УЕФА может торжествовать, Лига нация удалась на славу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале прокомментировал полуфиналы и финал Лиги наций.

«Такие полуфиналы, матч за третье место и финал, какие подарила нам эта Лига Наций, делают имя и репутацию всему новому турниру. Теперь, когда за него и бились, и творили лучшие сборные в оптимальных составах на таком уровне игры и накала, уже никто не сможет сказать, что это никому не нужная ерунда, искусственное образование. УЕФА может торжествовать - новая затея, призванная заменить кучу действительно бессмысленных товарищеских (ой, Станислав Саламович, контрольных) матчей, удалась на славу. Такой плей-офф сделал бы честь любому чемпионату мира и Европы. Кстати, может, как раз не столь громкое пока имя турнира дало командам нужную степень раскованности, которой зачастую не хватает им в решающих стадиях главных соревнований.

Ее, этой раскованности, не было в первом тайме финала, но мы простим его командам благодаря потрясающему второму. Франция Дидье Дешама превращается в символ характера, одержав две волевые (а над Бельгией - и вовсе суперволевую) победы. Ну а то, как моментально отреагировали на пропущенный гол французы, как сравнял маэстро Бензема, - топ из топов.

Но и испанцы хороши. Луис Энрике, удивительным образом не снижая амбиций на время перестройки, на наших глазах создает новую команду. В неё - сейчас уже трудно это осознать - после двух первых туров Евро-2020 еще никто не верил, а потом она остановилась в шажке от финала, теперь же вела и в нем самом. Этим парням нужно просто немного заматереть, а пока звезда N 1 у них - главный тренер», - написал Рабинер.

Напомним, что финал Лиги наций выиграла Франция, победившая Испанию со счетом 2:1. При этом, чемпионы миры проигрывали по ходу встречи. Однако, голы Бензема и Мбаппе принесли победу команде Дидье Дешама. Французы стали первой командой, которая выиграла три международных турнира – чемпионат мира (1998, 2018), чемпионат Европы (1984, 2000) и Лигу наций.

В поединке за третье место сборная Италии выиграла у Бельгии со счетом 2:1.

Напомним, что финал четырех Лиги наций проводился во второй раз в истории. Победителем первого розыгрыша турнира в 2019 году стала сборная Португалии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рабинер: УЕФА может торжествовать, Лига нация удалась на славу», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.