Рабинер: сборной России нужно учиться играть без Дзюбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2020 года

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале прокомментировал итог товарищеского матча Молдова-Россия (0:0), который подопечные Станислава Черчесова сыграли без Артема Дзюбы.

По словам Рабинера, поединок с Молдовой показал, что сборная России пока что не умеет играть без основного форварда команды Артема Дзюбы.

«Сборной России нужно учиться играть без Дзюбы, и пока она делать это умеет плохо. 0:0 с Молдавией - тому безусловное доказательство, хотя забить, понятно, могли, и не раз. Но еще бы моментов не было! Тем не менее команда, которая хоть на что-то в этой жизни претендует, обязана обыгрывать такого соперника и забивать ему всегда, при любых обстоятельствах, а потому оправдания тут неуместны.

На ЧМ-2018 у России был план «В», и он, как раз-таки с Дзюбой, сработал, тогда как у первого выбора в атаке, Смолова, дело не заладилось. Теперь же капитан, временно или постоянно, вне сборной, и в какой-то мере из этого можно извлечь позитив, поняв, как строить игру в его отсутствие. Готовым-то на чемпионате Европы нужно быть ко всему.

Первый тайм показал, что игра с маленьким и юрким форвардом, в роли которого выступил Чалов, - это пока вообще не про нас. Удивляться этому не стоит: сам «армеец» прибыл в национальную команду из молодежки накануне, а весь футбол сборной строился на присутствии большого форварда. Соболева, вышедшего на последние полчаса, судя по всему, Станислав Черчесов выдерживал для официальных матчей. У обоих нападающих в итоге было по одному моменту, которые не использовали ни «армеец», ни спартаковец. Пока неизвестно, сможет ли вернуться к матчам с Турцией и Сербией Заболотный, но едва ли, даже если это и произойдет, он после нескольких дней без командных тренировок проследует напрямую в стартовый состав. Поэтому структурно в основе должен быть Соболев.

Новичков хватало. Полностью новой оказалась опорная зона - весь матч, и неплохо (взять хотя бы два опасных удара издали, да и еще ряд эпизодов) провел Фомин, тайм - Обляков. Не было обоих основных центральных полузащитников - Зобнина и Оздоева, из-за чего, вероятно, плохо получался переход от обороны к атаке. Нехарактерно для черчесовской команды было очень много поперечных передач и пасов назад как между защитниками, так и между хавбеками. Пока не знаю продвинутой статистики, но визуально наша игра выглядела излишне статичной. Часто футболисты, находившиеся с мячом, не могли понять, кому отдать мяч — никто себя активно не предлагал.

Алексей Миранчук, красиво пробив в начале игры «шведкой» (спас вратарь, иначе и весь ход матча был бы иным), хорошо работал на оборону, совершив нехарактерно большое для себя число отборов и перехватов. Это уже явно влияние работы у Гасперини, но там-то, в «Аталанте», он дважды вышел и исполнил, здесь же за час «сделать красиво» у него не получилось - со штрафного пробил в перекладину, но не более того. Тем не менее Черчесов явно хотел дать ему игровой практики, что и произошло. Кто-то из братьев в Турции обязательно выйдет в центре верхней тройки, а вот кто именно - матч в Молдавии ответа не дал.

А вот кто, по-моему, полностью провалился - это фланги атаки. Черышев очень плохо вышел на замену с Турцией, теперь же в основе сыграл не лучше. Ионов словно перенес в сборную угнетенный дух нынешнего «Краснодара».

В этом, вероятнее всего, кроется и ответ, почему Черчесов со Стауче (последняя оговорка необходима, поскольку по вратарям решение принимает их тренер) предпочли Гильерме Сафонову. Черданцев не случайно сказал, что перед игрой общался с главным тренером, и потому последующие его слова, очень допускаю, вложил в его уста именно Черчесов. Для Сафонова нынешние матчи стали бы дебютными за сборную, а «Краснодар» последнее время постоянно пропускает по два-три, сухих матчей же у него не было с сентября. Когда молодой парень приезжает в команду в таком психологическом состоянии, лучше его поберечь и поставить опытного.

Устраивать истерику по поводу ничьей в контрольном матче, который по эмоции и отсутствию зрителей больше походил как раз на товарищеский, не стоит. Но не стоит и сетовать на отсутствие Дзюбы, Головина и Мариу Фернандеса — кого нет, того нет. И обыгрывать Молдавию мы обязаны любым составом из числа тех, кто вызывается в сборную», - написал Рабинер.

Следующий матч сборная России проведет против Турции. Поединок состоится 15 ноября в Стамбуле и начнется в 20:00 по московскому времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рабинер: сборной России нужно учиться играть без Дзюбы», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.