Рабинер рассказал о новом контракте Тедеско

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2020 года

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале рассказал о новом контракте главного тренера московского «Спартака» Доменико Тедеско, которому красно-белые сделали на днях улучшенное предложение по трудовому соглашению с клубом.

По словам Рабинера, менеджмент команды выбрал для предложения правильное время.

«Предложение о новом контракте, которое Шамиль Газизов, по собственным словам, уже сделал Тедеско, на мой взгляд, абсолютно своевременно. Прождав с ним до зимы, руководство «Спартака» показало бы, что сомнения все-таки имеются. Нынешний же момент - не только результат лидерства, но и признание Газизовым того, что команда с немецким тренером идет в правильном направлении.

В 2007-м году мой далеко не самый любимый персонаж нашего спорта Виталий Мутко сделал, считаю, одну из самых умных вещей в своей карьере. Тогдашний президент РФС предложил и подписал новый двухлетний договор с Гусом Хиддинком, не дожидаясь во многом решающего ответного отборочного матча Евро-2008 с Англией.

И сам голландец, и команда оценили по достоинству такой шаг, у нее появилась уверенность, что с этим человеком и ни с кем другим ей идти дальше. При том, что результат отборочного цикла на тот момент оставался далеко не очевидным, Россия в группе шла третьей, а у Мутко с Хиддинком случались серьезные разногласия. Тем не менее, предложение было сделано и оказалось более чем своевременным.

Легендарные 2:1 в «Лужниках» с Англией с дублем Романа Павлюченко - прямое следствие. Сыграй мы тогда с британцами даже вничью - никакого Евро и последующей бронзы, вероятнее всего, не случилось бы. Да, нам после поражения в Израиле тогда здорово помогли хорваты, победив ту же Англию на «Уэмбли», но морального подъема в момент того подписания это не отменяет.

Леонид Федун с Газизовым поступили схожим образом. Правда, пока Тедеско со своей стороны новое соглашение не подписал, не нужно говорить об этом как о свершившемся факте. Кто знает, какие еще предложения есть сейчас у Доменико, и устраивают ли его условия «Спартака»? Хотя, конечно, согласие тренера, тем более в момент, когда команда борется за чемпионство, будет выглядеть более чем логично.

Если же кто-то вспомнит о том, что во втором цикле Хиддинк со сборной не вышли на ЧМ-2010, то это, убежден, несчастный случай. В отборочном турнире команда выглядела классно, намного сильнее, чем в квалификации Евро-2008. Дважды уступила победителю группы, Германии, с минимальным счетом, оба раза вообще не уступив ни по игре, ни по моментам, а финнов (третье место) сокрушила с крупным счетом что дома, что на выезде.

В первом стыковом матче со Словенией мы уверенно вели 2:0, и Гус сделал атакующую замену Семака на Быстрова, чтобы добить соперника. Но в результате нарушился баланс, один мяч пропустили, а потом последовал кошмар в Мариборе. Однако кто смотрит футбол не голыми эмоциями, не может не признать: та сборная - одна из сильнейших в нашей истории, и Хиддинк сделал команду образца-2008 еще лучше. Оттого до сих пор безумно обидно, что ей не суждено было поехать в ЮАР-2010.

И Тедеско разовьет «Спартак», усовершенствует свои идеи и их реализацию. Правильно ли сделал Газизов, что обнародовал предложение? Думаю, да. Поскольку контракт заканчивается после сезона, мяч находился на его стороне - вместе с давлением и вопросами, которые это вызывало. Больше их нет, и остается только ждать, когда стороны утрясут детали», - написал Рабинер.

На днях генеральный директор московского «Спартака» Шамиль Газизов заявил, что клуб предложил Тедеско продлить контракт после победы над «Краснодаром» (3:1) в матче 12-го тура Российской премьер-лиги.

«Мы уже предложили продление контракта Тедеско. Он будет думать. Что он решит. Он талантливый тренер. Чемпионская игра у него сегодня есть. Надеемся, продолжит в том же духе», - заявил Газизов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рабинер рассказал о новом контракте Тедеско», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.