Работающие в Грузии дипломаты обеспокоены сообщениями о прослушке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2021 года

Группа послов, представляющих дипломатический корпус, аккредитованный в Грузии, выразила «серьезную озабоченность» по поводу сообщений о прослушивании телефонных разговоров спецслужбами этой страны.

В сентябре в Грузии разгорелся скандал в связи с утечкой тысяч предполагаемых файлов спецслужб, в которых, как утверждается, задокументирована широкомасштабная давняя слежка за журналистами, священнослужителями, дипломатами и другими.

В совместном заявлении, опубликованном в понедельник после встречи с вице-премьером и министром иностранных дел Давидом Залкалиани, члены дипломатического корпуса подчеркнули, что предполагаемое прослушивание представляет собой «серьезное нарушение» Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и «ставит под угрозу нормальную дипломатическую работу в Грузии».

На встрече присутствовала представительная группа послов, включая папского нунция Жозе Авелину Бетанкура, посла ЕС Карла Харцеля, посла США Келли Дегнан и посла Японии Имамуру Акиру.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Работающие в Грузии дипломаты обеспокоены сообщениями о прослушке», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: RFE RL.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.