Работающие на Армянской АЭС специалисты готовы ко всем испытаниям, заверил глава госкомитета по атомной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2011 года

На сегодняшний день на армянской АЭС работают высокопрофессиональные специалисты, готовые ко всем возможным чрезвычайным ситуациям, которые могут возникнуть на станции, сообщил 20 апреля на пресс-конференции в Ереване председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности Ашот Мартиросян. По его словам, для работающих на станции сотрудников самым большим испытание стал пожар 1982 года, который не был предусмотрен ни плановым проектом и не был в списке тяжелых аварий, разрабатываемых для АЭС. «Но коллектив АЭС смог очень быстро отреагировать на тяжелую ситуацию и предпринять те меры, которые необходимы были для охлаждения реактора», - сказал он.

В этом контексте Ашот Мартиросян добавил, что на сегодняшний день коллектив АЭС подготовлен значительно лучше, помимо этого каждый год оперативный штаб станции проходит спецподготовку на тренажерах в Словакии, имеющих аналогичное строение с Армянской АЭС.

15 октября 1982 г. на Армянской АЭС произошел пожар, в результате которого пострадал машинный зал. Для ликвидации пожара потребовалось почти 7 часов. В тушении участвовали 110 работников пожарной охраны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работающие на Армянской АЭС специалисты готовы ко всем испытаниям, заверил глава госкомитета по атомной безопасности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.