Работа Андрея Звягинцева «Елена» – в списке лучших мировых фильмов десятилетия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2019 года

Сегодня, 23 декабря, стало известно, что американский журнал Rolling Stone составил список из полусотни наименований — лучшие фильмы уходящего десятилетия, среди которых есть российские и украинские работы.

Так, на 42-м месте в списке оказалась драма режиссера Андрея Звягинцева "Елена" 2011 года. Её сравнили с работами Хичкока.

На 41-м месте в рейтинге стоит документальный фильм кинорежиссера из Гаити Рауля Пека "Я вам не негр", музыку для которого написал российский композитор Алексей Айги.

На 48-м месте в перечне картина украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя".

Что же касается победителей рейтинга, то открывает список независимая киноработа "Лунный свет" 2016 года о нетрадиционных любовных отношениях. Этот фильм был номинирован на множество кинопремий и был трижды удостоен "Оскара".

Вторым оказался байопик "Социальная сеть" 2010 года об основателе Facebook Марке Цукерберге. Топ-3 закрывает лента французского режиссера Леоса Каракса "Корпорация "Святые Моторы" 2012 года.

В десятку вошли сплошь иностранные фильмы: также драма "Отрочество", хоррор "Прочь", трагикомедия "Тони Эрдманн", "Мастер" (с Хоакином Фениксом), "Рома" Альфонсо Куарона, постапокалипсис "Безумный Макс: Дорога ярости" и мелодрама "Кэрол".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работа Андрея Звягинцева "Елена" – в списке лучших мировых фильмов десятилетия», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.