Работа по интеграции языка Python в web-браузеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2009 года

Марк Сиборн (Mark Seaborn) сообщил о первых результатах работы по интеграции классического Python интерпретатора CPython в web-браузеры, путем использования технологии Google Native Client, позволяющей выполнять в окне web-браузера обычные бинарные приложения. Плагин Native Client поддерживает браузеры Firefox, Safari, Opera и Google Chrome на платформах Linux, Mac OS X и Windows.

Главная цель разработки состоит в обеспечении работы немодифицированной сборки CPython для выполнения в изолированном окружении Native Client. Безопасность в Native Client достигается через изоляцию системных вызовов и прерываний - разрешено выполнение 46 системных вызовов, остальное либо запрещено, либо эмулируется специальным runtime кодом. Сетевые и дисковые функции, а также операции для работы с памятью, обрабатываются специальной подсистемой. Обращение за пределы дозволенных областей памяти блокируются через задействования системы обработки исключений CPU.

Текущее состояние разработки позволяет импортировать в Native Client окружение все модули из стандартной библиотеки Python, а также ряд дополнительных модулей, таких как SQLite. При этом модули и SQLite пересобираются для работы в браузере из стандартных пакетов Debian, без дополнительной модификации исходных текстов. Для достижения возможности работы с немодифицированными Python модулями, код Native Client был расширен (Архивная копия от 25 июля 2011 на Wayback Machine) поддержкой динамического связывания. Следующим шагом разработки будет реализация возможности доступа из Python скриптов к DOM модели документов в браузере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работа по интеграции языка Python в web-браузеры», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.