Работники НБУ, подавшие в отставку, решили остаться до 1 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2021 года

Восемь из девяти руководителей Департамента лицензирования Национального банка Украины, которые объявили о своей отставке 30 июня, попросили главу НБУ перенести дату увольнения на 1 сентября

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка в ответ на запрос « Экономической правды», передает RegioNews.

«14.07.2021 года восемь из девяти указанных работников департамента лицензирования, в том числе директор департамента лицензирования А. Бевз, подали заявления на имя главы НБУ с просьбой перенести дату увольнения на 1 сентября 2021 года (последний рабочий день), аргументируя это «производственной необходимостью».

Национальный банк, неуклонно соблюдая требования трудового законодательства, поданные заявления о переносе даты увольнения согласовал, — говорится в ответе Нацбанка.

До новой даты своей отставки (то есть до 1 сентября) Александр Бевз и другие работники Департамента лицензирования выразили намерение взять отпуска.

В то же время с 15 июля, когда и должен был истечь срок пребывания на должностях руководства департамента лицензирования, уволился лишь один из девяти работников — Стефан Дженков.

В пресс-службе регулятора также добавили, что руководитель Департамента финансовой стабильности Виталий Ваврищук, который так же публично объявил о своем намерении подать в отставку 30 июня, по состоянию на 15 июля до сих пор не подал соответствующего заявления. Он условия отставки обсудит со своим новым руководителем, который назначен 13 июля.

В Национальном банке добавили, что перенос даты отставки руководства Департамента лицензирования тормозит проведение конкурсов на их позиции.

«В связи с переносом сотрудниками департамента лицензирования сроков увольнения и отсутствием заявления об освобождении от директора департамента финансовой стабильности В. Ваврищука, Национальный банк вынужден отсрочить начало конкурсного отбора кандидатов на должность директоров соответствующих департаментов и подбора кандидатов на остальные должности – пока они не станут вакантными, — говорят в НБУ.

Руководитель департамента лицензирования Александр Бевз прокомментировал решение перенести свой последний рабочий день с 15 июля на 1 сентября 2021 года, то есть на полтора месяца.

«Мы не будем работать в Национальном банке все эти полтора месяца. Мы как и планировали, завершаем работу на этой неделе и передаем дела. Поэтому, по сути, ничего не изменилось, изменилась только дата нашего фактического увольнения. Мы берем все свои отпуска, у меня, например, 60 дней накоплено, и идем в эти отпуска, — пояснил Бевз.

В прессслужбе регулятора уточнили, что в случае согласования отпусков руководству департамента лицензирования НБУ им будут начислены отпускные выплаты в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Как сообщалось, 30 июня в отставку подали все руководители одного из департаментов НБУ. Команда руководителей департамента лицензирования полным составом подала руководству Национального банка заявления об увольнении.На следующий день в отставку ушел еще один директор департамента Нацбанка Украины - директор департамента сопровождения кредитов НБУ Олег Новаковский, ответственный, в частности, за рефинансирование.Впоследствии Нацбанк отверг публичные обвинения, озвученные уволившимися работниками. В Национальном банке заявили, что решение группы сотрудников об увольнении является их личным свободным выбором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работники НБУ, подавшие в отставку, решили остаться до 1 сентября», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.