Работники Хованского кладбища о драке: дагестанцы и чеченцы «избивали всех подряд»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2016 года

Работники Хованского кладбища рассказали подробности побоища за передел сфер влияния, в котором сошлись сотни уроженцев российского Кавказа и представители среднеазиатских республик. Они уверены, что нападение было хорошо спланировано: оно произошло через несколько часов после того, как от кладбища убрали охрану из бойцов ОМОНа. Очевидцы утверждают, что нападавшие с разных сторон дагестанцы и чеченцы избивали всех подряд и стреляли по машинам. Погибли три человека, более 20 пострадавших госпитализированы.

Всего в конфликт были вовлечены около 400 человек: использовалось травматическое и огнестрельное оружие, палки, куски арматуры и лопаты. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Источник «Интерфакса» в медицинских кругах сообщил о 26 пострадавших, у половины - огнестрельные ранения.

В МВД днем сообщали о двух погибших: их сбили пытавшиеся уехать с места драки в автомобиле преступники. От источников поступала информация о погибшем сотруднике полиции, но официально ее не подтвердили. Около 16:25 «Интерфакс» сообщил об обнаружении еще одного тела погибшего в результате драки - у северного входа.

Позже в полиции заявили, что задержанные в связи с убийством могут быть зачинщиками драки.

РИА «Новости» со ссылкой на одного из служащих кладбища сообщает, что нападение планировалось заранее, причем достаточно длительное время: «Это нападение было давно спланировано и направлено на нас, работников кладбища. Они (нападавшие) заходили сюда сразу со всех сторон и прямо перед клиентами избивали всех подряд и расстреливали машины».

О готовящемся нападении было известно, и учреждение охраняли. Но в субботу охрану решили снять. «Когда мы такую информацию получили (о нападении), мы, конечно, обратились, и нам сюда выставили охрану. Несколько дней здесь стоял ОМОН. Как раз сегодня, когда отсюда убрали весь ОМОН, буквально несколько часов прошло и они прибежали. Избивали всех, включая женщин», - заявил служащий кладбища.

Источник РИА добавил, что в драке участвовали представители нескольких национальных диаспор. В качестве обороняющихся - уроженцы Таджикистана и Узбекистана, работающие обслуживающим персоналом на кладбище. Нападали уроженцы Дагестана и Чечни, которые хотели выгнать отсюда других и занять эту территорию. Как отметил источник, обслуживание клиентов такого большого кладбища приносит достаточно большой доход, в связи с чем и возник этот конфликт.

Днем в субботу кладбище снова охраняет ОМОН. Для сотрудников столичных отрядов особого назначения это стало первым крупным конфликтом в составе новой структуры - Национальной гвардии.

Хованское кладбище - крупнейшее в Москве и одно из самых больших в Европе. Оно основано в 1972 году. Расположено в Новомосковском административном округе. Входит в ГБУ «Ритуал». Общая площадь кладбища составляет более 197 га.

В «Ритуале» предложили радикально иную версию столкновений. Никаких захватчиков из южных регионов России там не упоминают. Телеканалу Life заявили, что драку начали нелегалы, пробравшиеся на кладбище с одной из соседних строек и искавшие там убежища от сотрудников миграционной службы.

Трудности с захоронением

Со ссылкой на приехавших на кладбище родственников умерших «Интерфакс» сообщает, что захоронение из-за оцепления было невозможным на протяжении нескольких часов. При этом в ГБУ «Ритуал», которое управляет кладбищем, заявили, что из-за драки захоронения не прерывались.

Прокуратура даст оценку действиям полиции

Столичная прокуратура намерена датьоценку действиям полиции в связи с массовой дракой на Хованскомкладбище, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе прокуратуры Москвы.

На место происшествия на Хованском кладбище «дляучастия в работе оперативного штаба по расследованию причин массовойдраки прибыл прокурор Новомосковского округа столицы Игорь Харитонов».В пресс-службе сообщили, что оперативный штаб возглавляет начальникГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин, в его состав вошли сотрудникиоперативных служб и следственных органов.

«Прокуратура города оценит полноту принятия сотрудниками полициимер по предупреждению конфликта, пресечению противоправных действий инедопущению распространения его последствий», - сказал собеседникагентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работники Хованского кладбища о драке: дагестанцы и чеченцы «избивали всех подряд»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.