Работники станции скорой помощи в Уфе прекратили голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2015 года

Голодовка сотрудников станции скорой медицинской помощи Уфы, длившаяся с 19 марта, прекращена, сообщил агентству «Интерфакс» руководитель профсоюза медиков «Действие» Андрей Коновал после встречи с главой Минздрава республики в субботу.

«Вечером 24 апреля начали выход из месячной голодовки последниечетверо из 13 сотрудников уфимской станции скорой помощи, участвовавшихв этой акции протеста против административного давления на членовнезависимого профсоюза», - сказал он.

Коновал рассказал о встрече с министром здравоохранения Башкирии Анваром Бакировым и рабочей группой Общественной палаты Башкирии. «В ходе встречи сминистром была подтверждена готовность Минздрава республики обеспечитьсправедливое и равное отношение работодателя ко всем сотрудникам станциивне зависимости от их профсоюзной принадлежности. Министр выразилнадежду на немедленное прекращение такой отчаянной формы протеста, какголодовка с тем, чтобы приступить к урегулированию конфликта в спокойнойрабочей обстановке», - сообщил глава профсоюза.

Ранее в Минздраве заявляли, что требования активистов не обоснованы, выговоры за нарушения оказания медицинской помощи на них наложены законно, а оснований для перевода старшего врача на другую подстанцию нет. Прокуратура республики в ходе проверки на станции скорой медицинской помощи признаков предвзятости и административного давления руководства на сотрудников Орджоникидзевской подстанции не нашла.

19 марта из-за действий руководства станции объявила голодовку однаженщина. Начиная со следующего дня и до 2 апреля к ней присоединилисьеще 12 сотрудников ССМП, позднее девять человек прекратили акциюиз-за угрозы здоровью. Участники голодовки требовали соблюденияконституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращениядискриминации и административного давления на сотрудников, решениякадрового вопроса, в частности, комплектования бригады. Они такжепросили восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады иотправить в отставку главврача станции и его заместителя.

На встрече с руководством Минздрава Башкирии активисты в качествеусловий прекращения голодовки выдвинули новые требования: отменить вседисциплинарные наказания, вынесенные в отношении активистов, входящих внезависимый профсоюз медиков «Действие», а руководителюОрджоникидзевской подстанции вернуть возможность совместительстваврачом-реаниматологом.

Осенью 2014 года сотрудники ССМП Уфы дважды - с 9 по 23 сентября ис 8 по 13 октября - проводили голодовку, требуя повышения зарплаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работники станции скорой помощи в Уфе прекратили голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.