Работников РЖД заставляют увольняться. Якунин говорит, что массовых сокращений не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2008 года

Работников РЖД заставляют писать заявления об уходе, либо уходить в добровольный неоплачиваемый отпуск. Об этом агентству Собкор.ру рассказал замруководителя профсоюза локомотивных бригад железнодорожников в Москве Дмитрий Русинович-Русак.

Увольняемым обещают, что возьмут их на работу снова, когда кризис закончится через 3-4 месяца. Работники РЖД в ответ планируют провести протестные акции в январе, передает агентство.

Между тем накануне глава РЖД Владимир Якунин заверил правительство, что массовых сокращений в этой отрасли, несмотря на экономический кризис, не планируется.

Владимир Путин предложил разместить облигации РЖД на сумму до 150 млрд рублей, а также рассмотреть возможность прямых госвложений в уставный капитал компании.

«Считаю возможным разместить облигации компании на сумму до150 млрд рублей,- сказал премьер-министр накануне на совещании по вопросам развития железнодорожного транспорта в Диспетчерском центре управления перевозками Московского вокзала Санкт-Петербурга. - А также просчитать возможности бюджета в начале года, и до 1 февраля следующего года принять решение о возможных прямых вложений государства в уставный капитал компании».

Путин также отметил, что за счет федерального бюджета,кроме того, «будут компенсированы выпадающие доходы РАО «РЖД» в объёме до 50 млрд рублей». «Должно быть обеспечено возмещение расходов железных дорог на льготные перевозки школьников и студентов. Соответствующие поручения уже даны», - продолжил премьер. Однако правительство должно подумать «и над другими решениями, которые позволят поддержать инвестиционный потенциал отрасли».

По оценке специалистов, сообщил он, требуется привлечь более 100 млрд рублей на реализацию инвестпрограмм. И ещё 100 млрд рублей - на рефинансирование «старых» долгов РЖД.За счет размещения инфраструктурных облигаций и возможных прямых вложений государством этих целей можно достичь, отметил Путин.

В заседании принимали участие вице-премьеры АлександрЖуков, Сергей Иванов, Игорь Сечин, а также министр транспорта РФ Игорь Левитин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Геннадий Петраков, глава РЖД Владимир Якунин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работников РЖД заставляют увольняться. Якунин говорит, что массовых сокращений не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.