Работник кафе «Фламинго» и мать сестры Водяновой отказались от взаимных претензий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2015 года

Владелица нижегородского кафе «Фламинго», из которого 12 августа выгнали страдающую аутизмом и ДЦП сестру модели Натальи Водяновой, сообщила об очной ставке матери пострадавшей и повара заведения. По ее данным, участники встречи якобы написали заявление об отказе от претензий друг к другу. В нижегородском СК эту информацию подтвердили, другой же источник в правоохранительных органах заявил, что каких-либо письменных заявлений сторон в деле об оскорблении сестры известной модели не было.

Владелица кафе Светлана Мамедова сообщила «Интерфаксу», что очная ставка между поваром кафе Ахмедом Байрамовым и матерью пострадавшей девушки Ларисой Кусакиной прошла в минувшую пятницу, 21 августа. По итогам встречи стороны написали заявление, что претензий друг к другу не имеют, заявила собеседница агентства. Мамедова добавила, что Байрамов в настоящее время находится под подпиской о невыезде и «может работать».

В следственном управлении СКР по Нижегородской области агентству сообщили, что написанное сторонами конфликта заявление будет приобщено к материалам уголовного дела. При этом позже источник в правоохранительных органах сообщил РИА «Новости», что никаких письменных заявлений сторон в деле об оскорблении сестры Водяновой не было. «На очной ставке сотрудник кафе извинился перед Кусакиной. Дело не прекращено, расследование продолжается», - пояснил собеседник агентства.

Сестра Водяновой 27-летняя Оксана, страдающая аутизмом и ДЦП, во время прогулки с няней в парке Нижнего Новогорода решила зайти в кафе, однако хозяин заведения выгнал женщин, заявив, что они «отпугивают клиентов». После инцидента следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту нарушения прав сестры Водяновой. Дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения»).

В тот же день заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что ситуация с выдворением девушки-инвалида из кафе неприемлема в цивилизованном обществе, а директор парка, в котором находилось заведение, принес публичные извинения.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс, после чего сама Водянова выразила радость по поводу начавшейся в обществе дискуссии о правах «людей с особенностями». При этом модель попросила не раздувать конфликт и таким образом «не менять одну нетолерантность на другую».

Но просьба Водяновой, по всей видимости, осталась без внимания. В частности, нижегородский Роспотребнадзор заявил, что планирует судиться с обидчиками сестры модели.

Кроме того, через несколько дней в Нижнем Новгороде задержали сотрудника заведения, из которого выставили сестру Водяновой. Байрамова отправили на допрос в СК. Спустя два дня суд Автозаводского района Нижнего Новгорода освободил из-под стражи сотрудника кафе. При вынесении решения суд принял во внимание, что Байрамов страдает хроническим заболеванием и у него на воспитании находится несовершеннолетний ребенок.

Тем временем стало известно, что печально известное кафе закрылось навсегда. При этом владелица заведения заявила, что различные инстанции оштрафовали кафе на крупную сумму. Однако МЧС и Роспотребнадзор Нижегородской области опровергли слова Мамедовой, заявив, что не принимали административных мер в отношении руководства кафе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работник кафе «Фламинго» и мать сестры Водяновой отказались от взаимных претензий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.