Работу петербургского метро продлевать не станут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Продлевать часы работы петербургского метрополитена не планируется, сообщил сегодня губернатор Георгий Полтавченко. Руководство города надеется обойтись введением ночных автобусов.

О продлении времени работы метрополитена хотя бы на несколько часов горожане просят власти уже не первый год, однако в последнее время эти требования вышли на новый уровень. Этим летом гражданские активисты, ратующие за то, чтобы поезда ходили и по ночам, создали специальный сайт, на котором все желающие могут оставить подписи под данной инициативой.

«Мы считаем, что петербуржцы и многочисленные туристы должны иметь возможность перемещаться по всему городу в любое время дня и ночи на общественном транспорте. В период навигации при отсутствии тоннелей под Невой это возможно только с помощью метро. Мы предлагаем продлить время работы метро, а впоследствии ввести круглосуточный режим его работы, как это сделано в некоторых крупных городах мира», — говорят активисты. К сегодняшнему дню им удалось собрать более 5,5 тыс. подписей.

Присоединились к борьбе за продление сроков работы метро и парламентарии. Запрос о том, возможно ли сделать так, чтобы петербуржцы и ночью могли пользоваться подземкой, был направлен градоначальнику депутатом Борисом Вишневским.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ пояснил, что существующее время закрытия вестибюлей обусловлено необходимостью обеспечения осмотра и ремонта устройств и оборудования перегонов и станций метрополитена, которые проводятся во время ночного перерыва в целях безопасной эксплуатации метрополитена. Также график учитывает труднодоступность ряда участков подземки, низкую обеспеченность метрополитена депо и небольшое количество пассажиров в ночные часы.

Кроме того, только на то, чтобы продлить время работы подземки на один час, городу придется дополнительно тратить на метро 1,4 млн рублей в сутки. «В целях обеспечения стабильной и безопасной работы метрополитена изменение режима его работы представляется экономически невыгодным и нецелесообразным», — полагает градоначальник.

Что касается тех горожан, которые все-таки хотят перемещаться по городу на общественном транспорте в ночные часы, то им господин Полтавченко предлагает воспользоваться автобусами, которые пустят в праздники и выходные, в порядке эксперимента, параллельно линиям метрополитена. Если результаты их периодического запуска будут удачными, идею воплотят в жизнь на ежедневной основе.

Инициатор запроса Борис Вишневский в свою очередь отметил, что обращаясь к градоначальнику, он просил губернатора оценить масштабы бедствия, пояснить, каким будет объем финансирования, необходимый для реализации идеи продления работы метро. Господин Вишневский отметил, что на этом борьба за открытие подземки для граждан в ночные часы не закончится, поскольку оно отвечает интересам горожан.

Особенно от существующего графика страдают василеостровцы, которые с 2 часов ночи до 5 часов утра не могут добраться до других частей города иначе как вертолетами, которых у жителей района не так уж много, и водным транспортом. Борис Вишневский отметил, что будет поднимать данный вопрос на заседаниях парламентской комиссии по городскому хозяйству, а также, возможно, попытается организовать общественные слушания.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Работу петербургского метро продлевать не станут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.