Работы победителей конкурса World Press Photo 2008 покажут в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

Выставка из 200 работ победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo откроется для широкой публики 27 июня в Москве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз организаторов выставки.

Экспозиция, которая разместится в Центре современного искусства «Винзавод», представляет фотографии, победившие в 10 номинациях. В конкурсе приняли участие 5019 профессиональных фотографов из 125 стран мира, его финал прошёл в феврале 2008 года в Амстердаме.

Жюри под председательством британского фотографа Гэри Найта отсмотрело 80536 изображений, всего призёрами в различных номинациях стали 59 фотографов из 23 стран, информируют организаторы.

«Фотографией года» признана работа британца Тима Хезерингтона, на которой изображен американский солдат (Архивная копия от 24 января 2021 на Wayback Machine) в бункере на территории Афганистана. Победителем в категории «Портреты» стал британский фотограф Платон за фотопортрет Владимира Путина. Журнал Time, на обложке которого это фото было помещено, в декабре 2007 года назвал российского президента «человеком года».

Фотограф РИА «Новости» Владимир Вяткин удостоен премии в категории «Ежедневная жизнь» за фото «Хореограф Игорь Моисеев и его жена Ирина», где знаменитый хореограф запечатлен с супругой дома в день, когда ему исполнился 101 год.

World Press Photo - самый крупный и престижный международный конкурс фотожурналистов, проводящийся в Амстердаме ежегодно с 1955 года. Его организаторы видят своей целью поддержку фотожурналистики, поощрение в ней профессиональных стандартов и стимулирование свободного обмена информацией. Выставка в Центре современного искусства «Винзавод» будет открыта до 15 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работы победителей конкурса World Press Photo 2008 покажут в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.