Работы по реконструкции Татевского монастыря начнутся в 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2010 года

“Программа “Возрождение Татева” является хорошим примером сотрудничества государство - частный сектор”, - сказал руководитель программы “Возрождения Татева” Ваник Вартанян в рамках организованного фондом Национальной конкурентоспособности Армении пресс-тура для ознакомления с процессом строительных работ.

“Это всеобъемлющая программа, направленная на развитие регионального туризма, стоимостью в 45 млн. долларов. 20 из 45 млн. предоставили меценаты в лице фонда Рубена и Вероники Вартанян и их друзей, а для привлечения остальной части будет разработана соответствующая бизнес-программа”, - сказал Вартанян.

По его словам, программа включает строительство канатной дороги, работы по которой продвигаются активными темпами и будут завершены 16 октября. Он также сообщил, что государство принимает участие в проекте “Возрождение Татева” и на свои средства отремонтирует дорогу от магистрали до станции канатной дороги и вплоть до Татевского монастыря. “Участок дороги от главной магистрали до станции будет покрыт асфальтом, а от станции до монастыря – грунтом. “Государство принимает участие в формировании и развитии инфраструктур, и этот проект является хорошим примером сотрудничества между государством и частным сектором”, - подчеркнул руководитель программы “Возрождения Татева”.

Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Татева, в рамках программы также будет реконструирован Татевский монастырь, работы по которому начнутся в 2011 году и будут завершены к 2013 году. “Это будет одновременно и монастырский комплекс, и туристический, причем одно не будет мешать другому”, - отметил он.

“Предварительная стоимость реконструкции монастыря оценивается 10 млн. долларов”, - подчеркнул Ваник Вартанян. Он добавил, что при монастыре есть также маслобойня, которая будет задействована и представлена туристам в день открытия канатной дороги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работы по реконструкции Татевского монастыря начнутся в 2011 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.