Работы по строительству нефтепровода Иран-Армения начнутся осенью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

Работы по строительству нефтепровода Иран-Армения начнутся осенью, сообщил в пресс-центре правительства РА министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. По его словам, стоимость нефтепровода оценивается в 160-180 млн. долларов, при этом его финансирование страны поделят поровну – 50%/50%. «С Иранской стороной есть договоренность, что в реализацию проекта инвестирует Иран, а Армения по мере получения дивидендов будет выплачивать свою часть», - добавил он.

После строительства нефтепровода будет объявлен конкур на управляющие частные фирмы, которые, однако, не осуществляет никаких инвестиций в его строительство. Армен Мовсисян проинформировал, что на сегодняшний день инвестиции в его строительство осуществляются только со стороны государства.

По газопроводу Армения будет транспортировать бензин и дизельное топливо. Строительство данного нефтепровода позволит решить сразу несколько проблем: во-первых, топливо будет закупаться по ценам «Персидского залива», которые на 15-20$ ниже остальных, а также возможно будет сократить транспортные расходы в 3-4 раза, что является преимуществом данного транзита по сравнению с другими транспортными средствами (автомобильный, ж/д, водный).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Работы по строительству нефтепровода Иран-Армения начнутся осенью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.