Работы по установке станций обезжелезивания воды начались в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2017 года

Общестроительные работы по установке станций обезжелезивания воды начались в Рузском округе. — На сегодняшний день заключен контракт на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию четырех станций обезжелезивания — в поселках Дорохово и Колюбакино, селе Покровском и деревне Мишинка, — сообщил глава округа Максим Тарханов. — Строители уже приступили к работе. Что касается других объектов — в Богородском, Брикете и на Беляной Горе, то в ближайшее время завершатся все конкурсные процедуры и начнется установка. До конца 2018 годах в Рузском округе будет построено восемь станций обезжелезивания. При установке оборудования используются самые современные технологии.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области:

— Мы развернули активное строительство водозаборных узлов, очистных станций по обезжелезиванию. Это позволило нам в 2016 году вывести из «красной зоны» большое количество городов, порядка 700 тысяч человек. Выделили 1,2 миллиарда рублей, 300 миллионов рублей выделили муниципальные образования, чтобы неочищенная, ржавая, грязная вода ушла. В 2017-2018 годах эту программу завершим окончательно. Кроме ВЗУ и станций очень важно держать в надлежащем техническом состоянии всю систему как таковую. В Подмосковье не должно быть мест, где люди пользовались бы некачественной водой.

Наша справка

С 2015 года в Рузском округе построено пять станций обезжелезивания. В 2014-м обеспеченность жителей качественной питьевой водой составляла 39,4%, сейчас этот показатель достиг 80%. Довести его до 100% планируется к 2020 году.

Перспектива

На бурение артезианских скважин, реконструкцию водозаборных узлов и монтаж станций обезжелезивания в Рузском округе до 2019 года будет затрачено 96 миллионов рублей. Из них свыше 81 миллиона привлекут из внебюджетных источников.

Галина КИРИЛЛОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Работы по установке станций обезжелезивания воды начались в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.