Рабочая группа «шестерки» начала работу с преодоления «недостатка доверия» в Северо-Восточной Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2007 года

Основной темой пятничного заседания рабочей группы участников шестисторонних переговоров под председательством России стала задача преодоления существующего в Северо-Восточной Азии «недостатка доверия». «В регионе есть озабоченности, и мы должны их учитывать», - сообщил близкий к переговорному процессу источник.

По его словам, создание механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии «требует длительной работы, которая должна строиться на равноправной основе». Этот процесс включает различные аспекты. Установка должна быть на достижение «открытости, транспарентности», сообщает «Интерфакс».

Российская сторона удовлетворена итогами первого заседания рабочей группы механизма по миру и безопасности в Северо-Восточной Азии, сообщил российский представитель посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Рахманин.

«Главное, что рабочая группа запущена, все участники продемонстрировали настрой продолжать ее работу», - подчеркнул дипломат. По его словам, дискуссия «велась конструктивно, мы предложили свободный обмен мнениями, понимая, что тема носит очень перспективный характер и заниматься этой проблемой - мир и безопасность в Северо-Восточной Азии - нам предстоит какое-то время». «Все участники в ходе заседания отмечали, что данный вопрос касается их непосредственно», - сказал российский дипломат.

Рахманин отметил, что была «достигнута договоренность продолжить работу в этом формате, время и место будут согласованы дополнительно».

На заседании рабочей группы по денуклеаризации Корейского полуострова в субботу будут обсуждаться сроки и порядок опечатывания северокорейского ядерного реактора в научно-исследовательском центре в Йонбене. Эта мера является ключевой в процессе выполнения соглашения, принятого на прошлом раунде. Контроль за остановкой реактора должны осуществлять инспекторы МАГАТЭ. Как ожидается, в ближайшее время будет принято решение о сроках их поездки в КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

На этой неделе в Пхеньяне побывал генеральный директора этого международного агентства Мухаммед аль-Барадеи. По итогам визита он сообщил, что северокорейцы готовы допустить международных экспертов только после того, как будут разморожены северокорейские счета в банке Delta Asia в Макао.

Глава МАГАТЭ сообщил, что северокорейские представители заявили готовность «выполнять обязательства, взятые на прошлом раунде шестисторонних переговоров, а также подтвердили приверженность денуклеаризации Корейского полуострова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рабочая группа «шестерки» начала работу с преодоления «недостатка доверия» в Северо-Восточной Азии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.