Рабочая партия Курдистана начнет вывод войск своих боевиков с территории Турции 8 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2013 года

Рабочая партия Курдистана (РПК) начнет вывод войск своих боевиков с территории Турции 8 мая. Об этом заявил полевой командир курдских повстанцев Мурат Карайылан на специально созванной для этой цели пресс-конференции, сообщает информационное агентство Firat.

Как отметил Карайылан, вывод войск будет осуществлен в несколько этапов “настолько быстро, насколько это возможно”. Кроме того, он призвал турецкие власти не препятствовать этому процессу. Полевой командир пообещал, что в случае нападения на отступающие войска повстанцы ответят тем же и прервут перемирие.

Пресс-конференция РПК прошла на севере Ирака, где базируется руководство организации.

23 марта 2013 года РПК официально заявила о прекращении огня в противостоянии с Анкарой. Тогда организация продемонстрировала, что подчиняется приказам своего лидера Абдуллы Оджалана, который уже 14 лет находится в турецкой тюрьме.

В обращении, зачитанном 21 марта сторонниками Оджалана, глава РПК призвал к перемирию. Кроме того, он потребовал вывести войска курдских повстанцев с территории Турции. “Сегодня начинается новая эра, в которую конфликты должны решаться не при помощи оружия, а в политической борьбе”, - говорилось в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рабочая партия Курдистана начнет вывод войск своих боевиков с территории Турции 8 мая», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.