Рабочие на нефтегазовом месторождении в Казахстане избили иностранных коллег из-за ФОТО с девушкой, «облизывающей» антенну рации (ВИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2019 года

В вахтовом поселке Тенгиз в Казахстане произошли массовые волнения и столкновения между местными и иностранными рабочими компании Consolidated Contracting Engineering and Procurement S.A.L Offshore (CСЕР) из-за фото в мессенджере WhatsАpp, которое казахи сочли оскорбительным. Как сообщает Tengrinews.kz, на снимке рабочий из Ливии (по другим данным, из Ливана) Эли Дауд запечатлел себя на переднем плане с рацией в руках, а сбоку от него стоит коллега из Казахстана и показывает кончик языка. На фото кажется, будто девушка облизывает антенну рации.

Газета "Ак Жайык" со ссылкой на службу безопасности компании "Тенгизшевройл" (ТШО) пишет, что утром на объекте строительства завода в Тенгизе началось массовое избиение иностранных работников. Издание опубликовало снимок одного из пострадавших с окровавленным лицом.

В пресс-службе "Тенгизшевройл" сообщили, что на строительной площадке произошел "межличностный конфликт между рабочими, в результате которого несколько работников подрядной организации CCEP получили травмы". В заявлении говорится, что "территория была оцеплена", а ТШО "тесно работает с местными государственными органами для стабилизации ситуации и обеспечения безопасности работников".

Один из рабочих рассказал "Радио Азаттык", что многие сотрудники недовольны неравными условиями труда и поэтому "немедленно вышли на акцию протеста" после появившейся фотографии. По его словам, в акции принимали участие около 15 тысяч человек.

Всех иностранцев пришлось экстренно эвакуировать с объектов строительства завода на автобусах, толпа закидывала их камнями. По данным акимата Атырауской области, пострадали 30 человек, им оказали медицинскую помощь. Сообщается, что их жизням ничего не угрожает, погибших нет. На место происшествия выезжали аким Атырауской области, глава областной полиции и прокурор.

Заместитель акима области Серик Шапкенов провел беседу о "недопустимости эскалации бытового конфликта" и обсудил вопрос организации труда на месторождении. Согласно официальной информации, будет создана специальная комиссия во главе с замакима для проработки вопросов, в нее войдут преставители ССЕР и ТШО.

В МВД Казахстана заявили, что конфликт исчерпан. В отношении зачинщиков драки возбуждено уголовное дело. Автор фото, из-за которого разгорелся конфликт в Тенгизе, в ввидеообращении извинился перед народом Казахстана. Он отметил, что не хотел никому навредить своим поступком и просто опубликовал снимок с коллегой, передает NUR.KZ.

Из-за этого фото на нефтегазовом месторождении Тенгиз в Казахстане пострадали 30 человек.

Ливийский рабочий сделал снимок вместе с местной девушкой, да так получилось, что антенна от рации касается ее губ. Чтобы хорошей фотографии даром не пропадать, он запостил ее в соцсетях pic.twitter.com/RWnRIOhU5m— НТВ (@ntvru) 29 июня 2019 г.

Видео 18+

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рабочие на нефтегазовом месторождении в Казахстане избили иностранных коллег из-за ФОТО с девушкой, "облизывающей" антенну рации (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.