Рабочие с завода красок Tikkurila вышли протестовать против работодателя к финскому консульству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2010 года

Профсоюз петербургского завода финской компании Tikkurila провел 12 июля митинг у стен генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге стребованием возврата всех социальных гарантий, отнятых некоторое времяназад.

Работники выстроились рядом со зданием генконсульства, сковали себясимволической «рабской цепью» и проскандировали несколько лозунгов, сообщает «Интерфакс». «Нам нужно то, чего нас лишили», - заявил организатор акции и руководитель профкома завода Сергей Круглов.

Проблемы рабочих начались около двух лет назад после смены руководства завода и объединения с предприятием TEX. По словам Круглова, новое руководство завода «начало политику увольнений сотрудников и сокращений социальных гарантии». «Это вылилось в то, что наш трудовой день значительно вырос, у нас отняли надбавку за вредность производства, а зарплата упала почти на 30%», - сказал профлидер.

Уволенные члены независимого профсоюза, по словам его членов, воспротивились работать с нарушением техники безопасности и технологии по изготовлению краски. Рабочие также требуют прекратить незаконный слив отходов производства в реку Охту.

Все уволенные рабочие оспаривают свое увольнение в суде и требуют восстановить их на работе с удовлетворением всех требований профсоюза.

Во время митинга к протестующим вышел представитель дипмиссии, который переговорил с работниками и взял бумагу с требованиями.

По оценкам организаторов, в согласованном со Смольным митинге приняли участие около 20 человек.

Концерн Tikkurila, подразделение финского концерна Kemira, является крупным производителем лакокрасочных материалов в Европе. В России Tikkurila занимает около 23% рынка. Ей принадлежит петербургский производитель красок TEX. С 2009 года дочерние компании Tikkurila Oy в России - «Краски ТЕКС», «Тиккурила», «Краски Тиккурила» - объединились и действуют под единым названием ООО «Тиккурила».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рабочие с завода красок Tikkurila вышли протестовать против работодателя к финскому консульству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.