Рабочие General Motors начали общенациональную забастовку — 37 тысяч человек не вышли на работу, остановились 80 заводов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2007 года

Рабочие американских заводов General Motors Corp. впервые за тридцать шесть лет начали общенациональную забастовку, поскольку руководство компании не смогло достичь соглашения с профсоюзом, касающегося новых трудовых договоров, сообщает агентство Bloomberg.

Факт начала забастовки 24 сентября отражает противоречия между планами главы GM Рика Вагонера сократить расходы на рабочую силу, в том числе на медицинское обслуживание персонала, и задачами профсоюзной организации United Auto Workers (UAW), защищающей интересы 73 тысячи ее членов из числа сотрудников американских заводов компании.

Профсоюзы требуют перевести около 51 миллиарда долларов на медицинские расходы для вышедших на пенсию рабочих и членов их семей в трастовый фонд, подконтрольный профсоюзу.

UAW не призывала работников GM к общенациональной забастовке с 1970 года, когда сотрудники покинули свои рабочие места на 67 дней. С этих пор бастовали лишь отдельные заводы компании.

Акции GM подорожали на 85 центов - до 35,79 долларов. С начала текущего года их стоимость увеличилась на 14% в ожидании новых трудовых соглашений с сотрудниками компании.

Сначала предполагалось, что забастовка не скажется на потребителях, поскольку на складах компании сохранились большие запасы продукции. Однако транспортные работники, осуществляющие доставку автомобилей со складов дилерам, проявили солидарность с бастующими.

Если забастовка затянется более, чем на 36 часов, то остановка заводов в США повлияет на работу и канадских предприятий компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рабочие General Motors начали общенациональную забастовку - 37 тысяч человек не вышли на работу, остановились 80 заводов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.