Раввины Европы посвятят встречу Великой Победе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

С 12 по 14 мая в Тулузе (Франция) состоится Конференция европейских раввинов. Главной ее темой станет 70-летие Великой Победы и вклад в нее Красной армии. На конференции, в которой примут участие 200 ведущих еврейских религиозных лидеров и главных раввинов стран Европы и Израиля, будет обсуждаться формат празднования мировым еврейством 26 ияра, Дня Спасения и Освобождения (Йом Шихрур ве-Ацала), Дня Победы над нацизмом по традиционному еврейскому летоисчислению, сообщает пресс-служба Московской еврейской религиозной общины.

Как уже сообщалось, с инициативой включения этого праздника в еврейский религиозный календарь выступил известный российский меценат Герман Захарьяев. Отныне ежегодно в этот день в разных странах мира будут проводиться торжественные мероприятия и молитвы. Память павших воинов Второй мировой будет почтена и в ходе Конференции. Почетным гостем мероприятия станет ветеран Второй мировой войны. На Конференции также будет присуждаться звание "Праведник народа мира", которое присваивается жителям разных стран, спасавших евреев во время Катастрофы с угрозой или даже ценой собственной жизни.

Место проведения конференции - Тулуза - было выбрано не случайно. Именно здесь 19 марта 2012 года началась серия террористических атак против евреев, которая затем продолжилась в Брюсселе, Париже, Копенгагене. "Мы планируем обсудить будущее европейского еврейства", - прокомментировал главный раввин Москвы и президент Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт. "Сегодня оно поставлено под угрозу. Такое уже было в ХХ веке, когда большая часть евреев Европы были уничтожены. И память о тех, кто спас нас, навсегда должна стать частью еврейской традиции. Несмотря на попытки пересмотра истории, мы обязаны помнить роль армий союзников во главе с Красной армией, спасшими мир от нацизма, а евреев "от окончательного уничтожения", - сказал раввин.

В ходе Конференции также будут обсуждаться алахические (или "законоучительские") вопросы, связанные с сохранением еврейской традиции в условиях научно-технического прогресса, а также проблемы смешанных браков и ассимиляции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раввины Европы посвятят встречу Великой Победе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.