Раввины Европы почтили память павших в борьбе с фашизмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

В ходе состоявшегося накануне заседания Конференции европейских раввинов (CER) прошла торжественная церемония в честь 70-летия освобождения от фашизма. Заседание проводится в эти дни в Тулузе, и одной из главных тем, стоящих на повестке дня, стало увековечение памяти о Победе и вклад в нее Красной армии, сообщает пресс-служба Московской еврейской религиозной общины.

Мероприятие было решено проводить именно в Тулузе, так как именно здесь три года назад началась волна терактов против евреев. 200 ведущих еврейских религиозных лидеров и главных раввинов Израиля и стран Европы собрались здесь в знак поддержки еврейской общины города.

Представитель префектуры Тулузы Паскаль Майо в ходе церемонии отметил, что этот город после трагических событий стал символом братства евреев и французов.

А главный раввин Франции Хаим Косиа напомнил, что, когда в годы Второй мировой войны Шарль де Голль обратился к католическим приходам и синагогам в призывом принять участие в Сопротивлении, первыми откликнулись именно синагоги.

В свою очередь, президент CER, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт сказал: "В Торе говорится, что когда у Авраама умерла его жена Сара, он плакал мало, потому что у него не было времени - он искал место для ее могилы. В Холокосте погибло 80 процентов евреев мира, но мы не могли плакать, потому что мы "искали место для могилы" нашим близким и, спустя 2000 лет, заново строили свое государство. Но сейчас, спустя 70 лет, когда уже построены школы, здания, дороги, мы должны наконец оплакать тех, кто воевал в армиях союзников и прежде всего в Красной армии".

Пинхас Гольдшмидт также отметил, что именно с этой целью российские евреи выступили с инициативой создания еврейской религиозной даты, 26 ияра, Дня спасения и освобождения. 70 лет назад на эту дату еврейского календаря выпало 9 мая.

"Три года назад один житель Тулузы решил убивать детей только потому, что они - евреи. Но после "Шарли Эбдо" и теракта в супермаркете Европа начала понимать, что радикализм - угроза для всей Европы, а не только для евреев, и что нам надо объединяться для победы над общим врагом, как и 70 лет назад", - добавил главный раввин Москвы.

Автор идеи о включении 26 ияра в еврейский календарь, российский бизнесмен и меценат Герман Захарьяев, отметил, что еврейские дети обязаны чтить память о Второй мировой точно также, как ежегодно вспоминают о древних войнах, в которых сражался еврейский народ.

Почетным гостем конференции стал Эли Бужон, выживший в Холокосте и воевавший в войне за независимость Израиля.

В память о разрушениях и жертвах Второй мировой была прочтена поминальная молитва "Кель мале рахамим" ("Всевышний полон милосердия") и зажжена поминальная свеча.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раввины Европы почтили память павших в борьбе с фашизмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.