Раввин Берл Лазар: Рязанов воспитал поколения на ценностях доброты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2015 года

Евреи России всегда будут хранить светлую память об умершем в понедельник в Москве Эльдаре Рязанове. Об этом говорится в соболезновании главного раввина России Берла Лазара супруге режиссера, распространенном пресс-службой Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

«Чувство глубокой скорби вызвало у меня известие о кончине вашего мужа, Эльдара Александровича Рязанова. Он был дорог всем нам как один из людей, составивших славу отечественного киноискусства; это был поистине народный режиссер, его фильмы смотрели и еще долго будут смотреть десятки миллионов людей в России и в мире», - приводит РИА «Новости» слова из обращения раввина.

Он заверил Эмму Рязанову в том, что «светлая память об Эльдаре Александровиче навсегда останется в его сердце и в сердцах всех его соплеменников и единоверцев в России».

Еврейская традиция учит, что смерть - не исчезновение человека, подчеркнул Берл Лазар. Душа человека, по его словам, связана с Богом и возвращается к нему, совершив все предназначенное в этом мире. Рязанов с честью выполнил «полученное от Бога большое задание», воспитав на ценностях доброты и человечности поколения зрителей, «уча не отчаиваться и помогая сохранять оптимизм даже в самых сложных обстоятельствах», убежден раввин.

Это дело режиссера, подчеркнул Берл Лазар, не забудется многими поколениями. «Наши мудрецы учат, что пока дела человека, ушедшего от нас, сохраняются в нашей памяти, жизнь его продолжается», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раввин Берл Лазар: Рязанов воспитал поколения на ценностях доброты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.