Раввин Берл Лазар и Павел Астахов будут вместе защищать права детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2013 года

Главный раввин России по версии ФЕОР ( Федерация еврейских общин России) Берл Лазар и уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов на состоявшейся в Москве встрече обсудили вопросы защиты прав детей, находящихся на территории России и Израиля, и проблемы детей, рожденных в браках между гражданами обеих стран. Об этом сообщила пресс-служба главного раввина.

«У нас в производстве сейчас находится 13 дел, затрагивающих российско-израильские отношения в области защиты прав ребенка, в том числе по вопросам определения места жительства ребенка. Это очень сложные дела», - приводит слова детского омбудсмена портал «Интерфакс-Религия».

В свою очередь Берл Лазар отметил, что «в таких ситуациях главное - интересы ребенка». «Необходимо понимать, что, когда детей спрашивают о том, с кем они хотят жить - с мамой или папой, - для них это огромная травма», - заявил он.

Павел Астахов также затронул тему медицинской помощи детям-сиротам и выразил надежду на расширение гуманитарных программ между Россией и Израилем в этой сфере. Главный раввин со своей стороны пригласил Астахова посетить детские учреждения Израиля для обмена опытом по различным направлениям.

Продолжая тему детей-сирот, детский омбудсмен сообщил, что лично проинспектировал более тысячи детских учреждений России, и его всегда поражало, что в них практически нет еврейских детей. «Если даже и выявлен такой случай, то еврейская община сразу же подключается к разрешению ситуации», - поделился он опытом.

В завершение встречи Павел Астахов пригласил Берла Лазара войти в Совет по защите семьи и традиционных семейных ценностей при уполномоченном по правам ребенка. Раввин пообещал оказывать Совету всестороннюю поддержку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раввин Берл Лазар и Павел Астахов будут вместе защищать права детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.