Раввин Саратова обвинил «Единую Россию» в антисемитских публикациях. А главный раввин в этом усомнился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

Раввин Саратова Михаэль Фрумин обратился в прокуратуру с требованием дать правовую оценку публикациям ряда саратовских СМИ, проводящих, по его мнению, целенаправленную антисемитскую компанию. По предположению Фрумина, эти издания подконтрольны местному отделению «Единой России». В прокуратуре намерены провести проверку по изложенным в жалобе фактам, пишет сегодня газета «Коммерсант».

В качестве примера такой кампании раввин привел несколько цитат из недавних публикаций. В частности, процитировал статью «Кощунство или глупость?» Сергея Панкина, опубликованную в газете «Наша версия» от 8-14 декабря 2008 года: «...несмотря на то что гитлеровский Третий рейх и уничтожил около 6 млн евреев во время холокоста, но, в отличие от Рима, не разрушил еврейское государство и не уничтожил Храм - средоточие еврейской духовной жизни».

Фрумин цитирует и другие статьи, делая вывод, что «авторы демонстрируют свою неприязнь к евреям, руководствуясь предубеждением, что евреи влияют разлагающе на политический и социальный строй тех стран, в которых живут».

По мнению раввина, за антиеврейской кампанией стоит руководство «Единой России» в Саратовской области. «У меня нет информации, финансируются ли эти СМИ из партийной кассы или из кармана руководителей «Единой России», - заявил он газете. - Но очень странно, что за все три года, пока длится антисемитская вакханалия, она не получила никакого противодействия со стороны партии. Это наталкивает на мысль, что вышеназванные СМИ аффилированы напрямую с «Единой Россией» или ее региональными лидерами».

В скандал пытались вмешаться областные власти. Председатель комитета по общественным отношениям правительства Саратовской области Иван Брянцев заявил изданию, что вместе с вице-губернатором Александром Бабичевым неоднократно направлял письма в региональное отделение «Единой России», члены которого, по его словам, финансируют «Нашу версию в Саратове» и журнал «Открытым текстом». «Мы отмечали недопустимость появления на страницах этих изданий материалов антисемитской направленности, разжигающих межнациональную рознь, - говорит Брянцев. - Но ни одного ответа из партии нам так и не пришло».

В прокуратуре области подтвердили получение жалобы от раввина и заявили о намерении «в ближайшее время провести проверку и дать правовую оценку всем фактам, изложенным в заявлении».

Главный раввин Саратова и области: никакого антисемитизма нет, Партия нам помогает

В свою очередь главный раввин Саратова и Саратовской области Яков Кубичек сообщил агентству «Интерфакс», что партия «Единая Россия» помогает и тесно сотрудничает с еврейской общиной региона.

«Я не считаю возможным говорить об антисемитизме со стороны «Единой России». Партия реально помогает еврейской общине. И в руководстве партии, и среди депутатов облдумы - членов «Единой России» - есть много представителей еврейской национальности», - заявил Кубичек.

«Есть не всегда правильная позиция отдельных СМИ. И именно ее надо обсуждать в рамках закона, а не притягивать сюда политику», - подчеркнул он. В качестве примера он привел факт помощи в проблеме со школой «Ор Авнер». «Когда еврейская община города столкнулась с тем, что владельцы здания, в котором размещалась еврейская школа «Ор Авнер», решили ее выселить, никто не помог. Но после обращения в «Единую Россию» проблема была решена. Гимназия и сегодня работает в прежнем здании», - сказал он.

Он отказался высказать свое мнение по поводу обращения Фрумина в прокуратуру. «То, что я хотел сказать, я сказал. Комментировать что-либо еще не хочу», - отрезал он.

Глава ВКРЕ: в самой «Единой России» много евреев, поэтому обвинения в антисемитизме безосновательны

«В руководстве регионального отделения «Единой России», среди депутатов облдумы, избиравшихся от этой партии, очень много представителей еврейского народа. Много представителей и других конфессий. Партия в этом отношении четко соблюдает баланс», - заявил «Интерфаксу» председатель комиссии Совета Федерации РФ по вопросам развития институтов гражданского общества, президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) Борис Шпигель. Поэтому обвинения в антисемитизме в адрес саратовского реготделения «Единой России» безосновательны, считает он.

По заявлению Шпигеля, ВКРЕ уже начал рассматривать вопросы, высказанные в статье газеты «Коммерсант», и «в ближайшие дни выступит с обширным заявлением по этому вопросу, не исключая обращения в правоохранительные органы по разжиганию межнациональной розни, если выяснится, что эти заявления носят надуманный характер».

Также Шпигель отмечает, что один из лидеров местных «единороссов»,председатель комитета по регламенту и организации работы Саратовскойобластной думы Александр Ландо тоже обратился в Правозащитный центр ВКРЕс просьбой рассмотреть факты, изложенные в статье газеты, а также в заявлении раввина Саратова Михаэля Фрумина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раввин Саратова обвинил «Единую Россию» в антисемитских публикациях. А главный раввин в этом усомнился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.