Раввин Сочи заявил, что его вместе с семьей хотят депортировать из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2017 года

Главный раввин Сочи Ари Эделькопф заявил, что ему угрожают депортацией из РФ.

«Ок, друзья. Меня и мою семью хотят депортировать из России», - написал он в своем аккаунте в Facebook.

Эделькопф уточнил, что основанием для подобных мер стал подпункт 1 пункта 1 статьи 7 федерального закона 115 («О правовом положении иностранных граждан в России»). Данная законодательная норма гласит, что иностранный гражданин может лишиться разрешения на временное проживание в РФ, если «выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РРФ или граждан» страны.

«То есть своими действиями мы создаем угрозу безопасности РФ», - резюмирует раввин. О каких именно действиях идет речь и с чем именно связаны обвинения, он не пояснил.

Слухи о возможной депортации раввина появились в соцсетях несколько дней назад. Тогда председатель сочинской еврейской общины Давид Косневич назвал происходящее «недоразумением» и предположил, что федеральные власти помогут его разрешить.

«Просим не высылать нашего равина», - написал он в Facebook.

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин заявил, что обвинения, предъявленные Эделькопфу, вызывают у него «сильное удивление», сообщает журнал «Лехаим».

«Вменяемая ему статья предполагает, что выдворяемый выступал за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или своими действиями создавал угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации. Арье Эделькопфа за 16 лет пребывания в Сочи интересовало только одно - дать возможность сочинским евреям, как местным, так и приезжающим на отдых, жить полноценной еврейской жизнью. Когда в Сочи в 2014 году проходила Олимпиада, благодаря еврейской общине сотни евреев - спортсменов и туристов - могли молиться и получать кошерное питание», - отметил он.

Горин сравнил ситуацию с раввином Сочи с инцидентом вокруг раввина московской общины «Среди своих» Йосефа Херсонского, которого в январе задержали за нарушение миграционного законодательства РФ и также хотели депортировать из страны. Однако Хамовнический районный суд Москвы не признал его виновным и прекратил производство по административному делу в отношении Херсонского, передавало агентство РАПСИ.

«Обвинение раввина Эделькопфа, как и недавнее обвинение раввина московской общины «Среди своих» Йосефа Херсонского, в нарушении миграционного законодательства явно имеют одну общую основу - стремление излишне ретивых чиновников получить новые «звездочки» за проявленную активность в устранении якобы имеющих место «нарушений законности», - отметил он.

«Подобные решения дезориентируют еврейскую общину, вызывают серьезные опасения за будущее еврейских общин в стране», - заявил представитель религиозного объединения.

«Лехаим» отмечает, что попытка депортации раввина Арье Эделькопфа из России - уже далеко не первый подобный инцидент за последние годы. В 2003 году были депортированы раввин Ростова-на-Дону Эльяшив Каплун и раввин Хаим Фридман. В 2009 году депортации подверглись раввин Приморского края Исроэль Зильберштейн и раввин Ставропольского края Цви Хершквич. В 2013 году был депортирован ректор Международного еврейского института экономики, финансов и права раввин Александр Фейгин. В 2014 году был депортирован раввин Тулы Зеев Вагнер и предпринята попытка депортации раввина Омска Ошера Кричевского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раввин Сочи заявил, что его вместе с семьей хотят депортировать из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.