Раввин Ставропольского края попросил местного губернатора построить еврейский общинный центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

В Москве состоялась встреча губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова с главным раввином России Берлом Лазаром и раввином Ставрополья Александром Нестеровым. В ходе беседы Нестеров высказался за строительство еврейского общинного центра в регионе.

«Важно, чтобы в нашем регионе у такой многочисленной общины существовал свой дом. Надеемся, он станет настоящим очагом возрождения одной из традиционных религий России и послужит достойным примером развития добрососедских отношений между всеми народами, населяющими нашу страну», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова главы ставропольской еврейской общины.

По его данным, еврейское население Ставрополья составляет около 20 тысяч человек, сообщила в четверг пресс-служба Берла Лазара.

В ходе встречи в Москве губернатор ознакомился с экспозицией Еврейского музея и центра толерантности, посетил зал памяти жертв Холокоста и зажег свечу в память о погибших. Владимиров также побывал в здании Московского еврейского общинного центра, где узнал о работе культурных, развлекательных и образовательных программ общины.

«Такие культурные центры, объединяющие людей, обязательно должны быть построены в регионах, где вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи стоят особенно остро», - сказал глава региона.

В свою очередь Берл Лазар рассказал об этапах строительства новых синагог и о том, какие шаги делаются в этом направлении. «Работая над каждым новым проектом, мы стараемся, чтобы он усиливал весь тот положительный опыт, который был нами накоплен, и приносил пользу максимальному числу людей. Спорт, музыка, образование - в программах общинных центров каждый может найти то, что ему интересно, поэтому мы надеемся, что наши усилия будут поддержаны обществом», - сказал главный раввин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раввин Ставропольского края попросил местного губернатора построить еврейский общинный центр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.