Равиль Гайнутдин выступил против строительства православного храма на месте бесланской трагедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин не согласен с решением о строительстве православного храма на месте бесланской трагедии. Об этом он заявил сегодня во Владикавказе на встрече с руководством Северной Осетии, сообщает «Интерфакс».

Вопросу строительства на развалинах первой бесланской школы, разрушенной в результате теракта 1-3 сентября 2004 года, Равиль Гайнутдин уделил особое внимание. «Мы посетили в Беслане разрушенную школу и увидели в спортзале православный крест, но не видели полумесяца в знак нашего общего горя, - сказал муфтий. - Это несправедливо по отношению к мусульманам, которые тоже стали жертвами теракта и скорбят вместе со всеми».

Глава Совета муфтиев подчеркнул, что уже обращался к Патриарху Всея Руси Алексию II. «Это наша общая трагедия, и здесь должен быть построен мемориал для всех, который не будет нас разъединять», - считает он.

Также муфтии обратились к руководству республики с просьбой восстановить в Беслане мечеть и выразили готовность оказать в этом содействие.

Решение о строительстве на месте развалин первой бесланской школы православного храма было принято большинством голосов пострадавших, практически единодушно поддержавших предложение о создании «Спаса на Крови» Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, который находился все три дня теракта на площади Беслана с родными захваченных в заложники детей. С тех пор Епископ Феофан регулярно бывает в Беслане и лично совершил обряд крещения многих жителей этого города.

В Северной Осетии создан Фонд по строительству храма Новомучеников российских, в попечительский совет которого входит Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Равиль Гайнутдин выступил против строительства православного храма на месте бесланской трагедии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.