Рада Украины досрочно прекратила полномочия Верховного Совета Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2014 года

Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия Верховного Совета Автономной Республики Крым. Вероятно, местные власти проигнорируют это решение точно так же, как это было с решением Конституционного суда, запретившего референдум.

Полномочия крымского парламента были прекращены как раз на основании этого решения Конституционного суда. Как отмечается в постановлении, «полномочия Верховного Совета Крыма прекращены в соответствии с п.28 ч.1 ст.85 Конституции Украины, абз. 5ч.1 ст.22 Конституции АР Крым, ч.6. ст.4 закона Украины «О ВерховномСовете АР Крым», учитывая вывод Конституционного суда Украины от 14марта 2014 года в деле о проведении местного референдума в АР Крым,касающегося нарушения Верховным Советом АР Крым Конституции Украины».

За соответствующее постановление проголосовали 278 народныхдепутатов из 296 зарегистрировавшихся в зале заседаний в субботу. Постановление вступает в действие с момента принятия его Верховной Радой.

В постановление включено предложение поручитьпрофильному комитету по вопросам местного самоуправления подготовитьпредложения по назначению выборов в Верховный Совет Крыма.

Как напоминает «Интерфакс», Верховный Совет АРК 6 марта на внеочередномзаседании принял решение о вхождении автономии в состав РФ, а такжеобратился к президенту РФ и Федеральному Собранию РФ с предложением оначале процедуры вхождения АРК в состав России в качестве субъекта РФ.Кроме того, Верховный Совет АРК принял решение перенести референдумо статусе АРК с 30 на 16 марта.

11 марта Верховный Совет Крыма принял Декларацию о независимости отУкраины.

В Крыму, где в воскресенье пройдет референдум о статусе автономии, на ближайшие сутки объявлено штормовое предупреждение. Как сообщил Региональный центр по гидрометеорологии, в течение 24 часов прогнозируется усиление юго-западного ветра до 20 м/с и сильные дожди. 18 марта возможно выпадение снега.

На референдум вынесут два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосует больше половины участников референдума.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада Украины досрочно прекратила полномочия Верховного Совета Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.