Рада Украины собралась на экстренное заседание в закрытом режиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2014 года

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины проходит в закрытом режиме. «Интерфакс» сообщает, что ложа прессы в Раде закрыта. На заседании может быть принято решение о введении в стране чрезвычайного либо военного положения. Для участия в заседании зарегистрировались 306 парламентариев.

Перед началом заседания депутат от «Батькивщины» Андрей Кожемякин заявил «Интерфаксу»: «Мы будем говорить о том, что есть угроза нашей территориальной целостности и каким образом нам из этой угрозы выходить- или дипломатическими, или политическими действиями. Пролитие крови - это последнее, что может быть для нашей страны... Верховная Рада может принять решение и ввести чрезвычайноеположение и военное положение, но по моим оценкам, у нас есть шанс,чтобы решить этот вопрос мирным путем». И.о. президента Турчинов и премьер Яценюк также представляют эту политическую силу.

- Глава Госдепа о последствиях вторжения в Крым для России

В Крыму, судя по сообщениям СМИ, ночь прошла относительно спокойно. Главной вестью оттуда стала отставка главы регионального отделения Службы безопасности Украины. Утром поступили тревожные сведения из Феодосии. «Украинская правда» сообщает, что там батальону морской пехоты Украины так называемыми «силами самообороны Крыма» был предъявлен ультиматум с требованием сложить оружие. Российские агентства «Интерфакс» и ИТАР-ТАСС без указания места действия и со ссылкой на анонимных «очевидцев» сообщили о переходе частей регулярной армии Украины «на сторону частей самообороны».

Украинское издание «Лига.Новости», напротив, утверждает, что все части Военно-морских cил Украины, базирующихся в Крыму, пребывают под контролем украинского командования. по данным пресс-центра ВМС, корабли украинского флота находятся в местах постоянного базирования, кроме флагмана - фрегата «Гетман Сагайдачный», который возвращаясь из полугодичного пребывания в Аденском заливе, сейчас находится на базе НАТО «Суда-Бей» в Средиземном море.

Глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил: «По всей территории Крыма в части внутренних войск пребывают эмиссары и воинские чины Российской Федерации с предложением принять российское гражданство и немедля получить российские паспорта. Обращение направлено на высший и средний офицерский состав войск. Во всех случаях обращений (5 обращений в 5 частях), эмиссары были «посланы».

В ночь на воскресенье по всей стране украинцев обзванивали военкоматы. Глава Совбеза (СНБО) Андрей Парубий назвал это началом мобилизации. По закону, на основании рекомендации СНБО Верховная Рада Украины может принять решение о переходе страны на военное положение.

Накануне и.о. президента Украины Александр Турчинов привел вооруженные силы страны в полную боевую готовность.

Совет Федерации 1 марта единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Как объяснила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, основанием для принятия решения была опасность для российского населения Крыма и «жертвы». Генконсул России в Крыму Вячеслав Светличный опроверг изданию LB.ua эти данные, заявив, что у него нет информации ни о жертвах, ни о пострадавших.

Согласие, которое было единогласно дано президенту России Владимиру Путину на использование вооруженных сил РФ, означает только то, что у президента есть свобода рук на случай, если обстановка будет дальше ухудшаться, - подчеркнул представлявший документ в Совфеде замглавы МИД Григорий Карасин. Пока не идет речи о численности контингента, который мог бы быть использован на Украине. Это же подтвердили после телефонного звонка из Москвы Турчинов и премьер Украины Яценюк.

NEWSru.com проводит Опрос о том, нужно ли России вводить войска на Украину. В нем приняли участие более 5000 человек. Более 52% называют эту меру излишней в данной ситуации. 37,5% считают ее необходимой. Более 10% затрудняются с выбором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада Украины собралась на экстренное заседание в закрытом режиме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.