Рада вновь проводит внеочередное заседание, несмотря на «пасхальное перемирие». Коалиция выводит на улицы 60 тыс. человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

9 апреля к 12:00 (13:00 по московскому времени) Верховная Рада Украины собралась на внеочередное заседание по вопросу политической ситуации в стране. Ранее очередное пленарное заседание планировалось на 17 апреля. Согласно календарному плану, на этой неделе депутаты планировали работать в комитетах и фракциях.

На этот раз Рада намерена рассмотреть вопросы, связанные с заявлениями президента Украины Виктора Ющенко во время пасхальных праздников. Представители коалиции обеспокоены его заявлениями о том, что решать сложившийся на Украине кризис, должен исключительно украинский народ. Кроме того, Рада примет заявление по поводу давления Ющенко на Конституционный суд и выступит с обращением к украинскому народу, сообщает «Униан».

После завершения пасхальных праздников сторонники парламентско-правительственной коалиции возобновляют в Киеве активные акции протеста против роспуска Верховной Рады. Об этом РИА «Новости» в воскресенье сообщил член парламентской фракции «Партии регионов» Вадим Колесниченко. «Мы будем наращивать наше присутствие, и уже со вторника-среды людей будет 50-60 тысяч», - сказал он.

Ранее представители коалиции решили не проводить в праздничные дни политические мероприятия и акции. По словам Колесниченко, сейчас в палаточных городках в центре украинской столицы постоянно находятся до 10 тысяч людей, а в дневное время в акциях принимают участие до 40 тысяч.

- [#1 СМИ: Ющенко не оценил «пасхальное перемирие»]

Колесниченко также сообщил, что «Партия регионов» не намерена принимать участия в досрочных парламентских выборах, назначенных президентом Виктором Ющенко на 27 мая. «Мы ждем решения Конституционного суда, и в выборах мы принимать участия не будем», - сказал он.

Президент Украины Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая. После этого группа народных депутатов обратилась в Конституционный суд с просьбой рассмотреть указ президента на предмет его конституционности.

СМИ: Ющенко не оценил «пасхальное перемирие"

Во вторник, 10 апреля, Конституционный суд Украины должен приступить к разбирательству вопроса о правомерности указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады. А пока, на время пасхальных выходных, ситуация в стране пришла в относительно спокойное состояние, пишут в понедельник российские газеты, наиболее интересные цитаты из которых приводит сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine).

6 апреля Верховная рада пошла на уступки президенту, приняв поправки к закону о фракциях. Было постановлено, что переходить из одной фракции в другую нельзя, и одиннадцать парламентариев, перешедших из Блока Юлии Тимошенко и партии «Наша Украина» в коалицию Виктора Януковича были из нее исключены. Ответных уступок со стороны Виктора Ющенко не последовало, отмечают «Ведомости» .

Тем не менее, «Пасхальное перемирие» было заключено. Виктор Янукович на праздник улетел в Донецк, а Виктор Ющенко объехал за ночь пять церквей разных конфессий. В Софийском соборе он выступил перед прихожанами, сравнив роспуск Рады с «изгнанием торгующих из храма».

Мнения о возможном решении Конституционного суда разнообразны. В субботу на Майдане выступил министр транспорта и связи социалист Николай Рудьковский. Он сообщил собравшимся, что суд «максимум в четверг» признает неконституционным решение президента о роспуске парламента. «Газета GZT.ru» в статье «Бойцы берут праздничный тайм-аут» цитирует лидера коммунистов Петра Симоненко, который «уверен, что окружение Ющенко пытается склонить Домбровского в неправовым действиям».

По информации Симоненко, председатель Конституционного суда Иван Домбровский «был доставлен» к Ющенко, где на него сильно давили.

«Комсомольская правда» заметила отсутствие в публичном пространстве Юлии Тимошенко. В статье «Роспуск Верховной Рады сторонники Ющенко сравнили с изгнанием бесов» цитируется ее неоднозначная фраза, сказанная незадолго до Пасхи: «Мы не должны обсуждать, кто вытянул мясо из борща. Таскали все понемногу».

Издание «Время новостей» взяло интервью у первого заместителя главы центрального исполкома президентской партии «Наша Украина» Игоря Жданова. Он считает, что когда страсти утихнут, большинство депутатов пойдут на досрочные выборы, а некоторые «Депутаты Рады на всякий случай заказали справки о доходах» уже сейчас.

Газета «Новые известия»(недоступная ссылка) цитирует Юрия Луценко, бывшего главу МВД и лидера движения «Народная самооборона: «Похода на Киев не будет».

«Независимая газета» напротив считает, что пасхальные праздники исключили надежду на компромисс. После того как Ющенко сделал «Пасхальное предостережение Януковичу» обстановка будет только накаляться.

Газета «Коммерсант» в подробном репортаже о пасхальной ночи на Украине «Заблудшая свечка» цитирует Виктора Балога, главу секретариата президента. Он утверждает, что досрочные выборы все же состоятся, но, возможно, чуть позже назначенной даты, а именно 27 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада вновь проводит внеочередное заседание, несмотря на «пасхальное перемирие». Коалиция выводит на улицы 60 тыс. человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.