Рада не поддержала обращение к США о предоставлении Украине статуса основного союзника вне НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2021 года

Верховная Рада не будет просить Конгресс Соединенных Штатов Америки предоставить Украине двусторонний статус основного союзника США вне Североатлантического Альянса

Парламент 8 августа провалил голосование за соответствующее постановление. Документ поддержали 24 народных депутата при минимально необходимых 226, пишет RegioNews, ссылаясь на сайт парламента.

Проект постановления содержал призыв Верховной Рады к Конгрессу Соединенных Штатов предоставить Украине статус основного союзника США вне НАТО (MNNA) на фоне угрозы со стороны России.

Перед голосованием посол Украины в США Оксана Маркарова предостерегла ВР от такого обращения, потому что Украина стремится вступить в НАТО, а MNNA – это статус для стран, которые не планируют или не могут вступить в альянс.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина также заявила, что такая инициатива нардепов за считанные дни после встречи президентов США и Украины «выглядит как сознательная и недальновидная политическая диверсия».

Напомним, что в «Слуге народа» также заявляли, что не будут голосовать за обращение о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада не поддержала обращение к США о предоставлении Украине статуса основного союзника вне НАТО», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.