Рада отправила в отставку Яценюка и назначила премьером Гройсмана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Верховная Рада Украины (ВРУ) одним постановлением удовлетворила заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра страны и назначила его преемником Владимира Гройсмана. Соответствующее решение поддержали 257 народных депутатов из 390, зарегистрированных в сессионном зале, передает украинское агентство УНИАН.

Текст проекта постановления на сайте парламента Украины пока отсутствует, однако многие депутаты выложили его скан-копии в социальных сетях, передает телеканал «112 Украины».

Согласно этому документу, этим же постановлением Рада отменила принятое ею 16 февраля постановление о признании неудовлетворительной работы правительства под руководством Яценюка. Тогда парламент предпринял безуспешную попытку отправить кабмин в отставку.

Менять Яценюка на Гройсмана, отменять признание работы неудовлетворительной будут пакетом. Я против таких наперстков pic.twitter.com/JWPsy3rZB9— Leshchenko (@Leshchenkos) April 14, 2016

Согласно Конституции Украины, новоназначенный глава правительства теперь должен внести в Раду предложения по составу своего Кабинета министров, который будет утвержден нардепами.

Гройсман: «Я вам покажу, что такое управление государством"

Также Рада отозвала Гройсмана с должности председателя парламента. За данное решение проголосовали 282 народного депутата, зарегистрированные в сессионном зале, передает УНН.

Гройсман сразу после голосования покинул президиум ВР, пошел в правительственную ложу и занял кресло премьер-министра Украины. Он поблагодарил всех депутатов за работу и отметил, что этот парламент был и остается результативным.

«Парламент был и остается результативным: законы находят поддержку большей части депутатов, мы сформировали антикоррупционное законодательство, объявили Россию агрессором, начали формировать новую полицию, приняли децентрализацию», - отметил Гройсман (цитата по ТАСС).

«Мы будем сообща формировать решения в пользу государства, нам будет нелегко, но я знаю, что мы способны это сделать... Хочу пожелать нам общего качественного будущего», - подчеркнул новоизбранный глава правительства.

Депутаты из зала выкрикивали о нарушении регламента, звучало «Позор». Гройсман при этом отметил: «Можно кричать, можно визжать, можно делать все, что угодно, но это не повод кричать тогда, когда страна требует очень четких и взвешенных решений». Он сказал, что «все эти разговоры» в сессионном зале отойдут в историю.

Гройсман подчеркнул, что за 24 года независимости многие из тех, кто в политике, не смогли сделать Украину успешной. «Позор всем тем, кто не смог за 24 года дать людям жить по-человечески. А то, что вы здесь болтаете, - это позор», - отметил он. А потом эмоционально добавил: «Я вам покажу, что такое управление государством».

Гройсман 27 ноября 2014 года был избран председателем Верховной Рады Украины восьмого созыва. По данным УНИАН, ранее он занимал должность вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (27 февраля - 27 ноября 2014 года); с 2006 по 2014 год - городской голова Винницы.

Напомним, Арсений Яценюк занимал должность премьер-министра Украины с 27 февраля 2014 года. 10 апреля 2016 года Яценюк заявил, что подает в отставку и готов «передать полномочия» спикеру ВР Владимиру Гройсману.

12 апреля президент Украины Петр Порошенко провел встречу с фракцией «Блок Петра Порошенко». Президент отвел Верховной Раде неделю на формирование коалиции и нового правительства, пригрозив в противном случае распустить парламент.

13 апреля новосозданная парламентская коалиция на собрании поддержала кандидатуру Гройсмана на должность главы правительства. Утром 14 апреля президент подал кандидатуру Гройсмана на пост премьера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада отправила в отставку Яценюка и назначила премьером Гройсмана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.