Рада постановила отметить 70-ю годовщину ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2016 года

Парламент Украины постановил отметить 25 октября 2016 года 70-ю годовщину ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине.

20 октября Верховная рада Украины поддержала проект постановления о чествовании семидесятой годовщины ликвидации армяно-католической церкви в Западной Украине.

За данное решение проголосовали 240 парламентариев. Автором проекта постановления является Народный депутат Украины Николай Княжицкий, пишет AnalitikaUA.net.

В тексте принятого документа отмечается, что в 1945 году на Западной Украине началась массовая ликвидация восточно-католических церквей. Армяно-католическая церковь была одной из первых среди них. По данным исторических источников окончательной датой ликвидации Армяно-католической архидиецизии Львова считают 25 октября 1946.

«С целью сохранения исторической памяти и утверждения провозглашенных Конституцией Украины принципов свободы вероисповедания и прав национальных меньшинств, осуждение любого преследования по религиозному и этническому признаку, Верховная Рада Украины постановляет отметить 25 октября 2016 70-ю годовщину ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине»,- говорится в тексте.

Министерству образования и науки Украины рекомендовано обеспечить проведение в средних и высших учебных заведениях уроков на тему ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине.

Армянская католическая церковь (Армяно-католическая церквь) - одна из восточнокатолических церквей. По общепринятой версии АКЦ возникла после унии с частью армян 1742 годав с Римом. В богослужении Армяно-католическая церковь использует армянский обряд. В первой половине XX века в Галичине насчитывалось 5,5 тысяч армянокатоликов по вероисповеданию. Они имели 9 приходских церквей, 16 часовен, монастырь сестер-бенедиктинок во Львове. Львовская архиепархия армянокатоликов находилась в непосредственном подчинении Ватикану и просуществовала до конца Второй мировой войны, когда была ликвидирована советскими властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада постановила отметить 70-ю годовщину ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.