Рада приняла закон о легализации виртуальных активов: что он предусматривает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2021 года

Верховная Рада 8 сентября приняла законопроект №3637 о легализации виртуальных активов

Во втором чтении его поддержали 276 нардепов, пишет RegioNews со ссылкой на трансляцию заседания парламента.

Этот закон регулирует отрасль криптовалют. Предполагается, что владельцы виртуальных активов смогут легально обменивать и декларировать их, а международные криптокомпании - регистрировать блокчейн-бизнес в Украине.

Закон определяет понятие и правовой статус виртуального актива. После подписи президента криптовалюти получат юридический статус, а участники рынка смогут защищать права на виртуальные активы в суде.

Регулятором рынка будет Минцифра, в отдельных случаях полномочия будут у Национального банка и Национальной комиссии по ценным бумагам.

Ранее сообщалось, что в Минцифры думают выплачивать зарплату сотрудникам виртуальной гривной. Также мы писали о том, что в Кривом Роге майнили криптовалюту на коммунальных сетях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада приняла закон о легализации виртуальных активов: что он предусматривает», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.