Рада приняла новый закон о местных выборах: в ДНР и ЛНР их не будет из-за «временной оккупации РФ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2015 года

Верховная Рада Украины во втором и окончательном чтении приняла закон о местных выборах. За это решение проголосовали 257 из 320 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Если в ближайшее время президент страны Петр Порошенко подпишет документ, предстоящие выборы в органы местного самоуправления, назначенные на 25 октября, уже пройдут по новой избирательной системе. В законе отдельно прописано, что голосование в Крыму и на территории Донецкой и Луганской областей не состоится из-за «временной оккупации РФ», передает агентство УНИАН.

В соответствии с новым законом, сохраняется мажоритарная система выборов на уровне сельских и поселковых советов и вводится пропорциональная избирательную система с открытыми списками при проведении местных выборов в городские, районные, областные советы. Кроме того, из перечня субъектов избирательного процесса исключены блоки и установлена норма о закреплении в так называемой закрытой части избирательного списка по одному лидеру избирательного списка.

«Очередные местные выборы депутатов Верховной Рады АР Крым, депутатов Севастопольского городского совета, депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов на территории Крыма, а также депутатов областных советов отдельных районных и районных в городах, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов и советов объединенных общин на территории Донецкой и Луганской областей, назначенные на 25 октября 2015 года, не проводятся в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ по проведению выборов», - говорится в тексте документа.

Перечень территорий, где не будут проводится голосование, определен в постановлении Верховной Рады о назначении соответствующих очередных местных выборов. Согласно документу, право на выдвижение имеют партии, зарегистрированные не позднее, чем за 365 дней до выборов, и сменившие название не позднее, чем за 180 дней до выборов.

Председатель комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич

заявил, что депутаты также решили, что порядок использования политической рекламы на местных выборах будет установлен соответствующим отдельным законом. Парламентарий также добавил, что профильный комитет поддержал предложение совета коалиции о предусмотрении в законе механизма отзыва депутата.

Князевич отметил, что в действующем законодательстве о статусе депутатов местных советов есть механизм отзыва парламентариев, но это «мертвый» механизм. Предлагается внести изменения в соответствующий закон и предусмотреть возможность досрочного прекращения полномочий «по решению высшего руководящего органа политической партии, избранного по избирательному списку депутатов местных советов, по народной инициативе».

«В результате сбора инициативной группой подписей за такое предложение в количестве: в многомандатном округе больше избирательной квоты, в одномандатном - больше половины количества избирателей, которые приняли участие в соответствующих местных выборах в соответствующем одномандатном избирательном округе», -

добавил Князевич.

Если кандидат в депутаты был выдвинут местной организацией партии, решение об его отзыве по народной инициативе будет приниматься съездом соответствующей партии. Такой механизм будет действовать для глав сельских, поселковых и городских населенных пунктов.

Напомним, на прошлой неделе в самопровозглашенной Луганской народной республике, вслед за ДНР, объявили о проведении местных выборов 1 ноября 2015 года. Луганские сепаратисты, как и донецкие, обосновали свое решение провести голосование медлительностью украинских властей в вопросе реализации минских соглашений. «За последнее время мы убедились в том, что Украина не собирается соблюдать взятые на себя обязательства. Киев нарушает либо имитирует выполнение минских соглашений», - заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

При этом он посетовал, что «Украина в одностороннем порядке принимает Закон «О местных выборах», не согласовав его с ЛНР и ДНР, содержание которого противоречит букве и духу минских соглашений». По всей видимости, речь идет о Законе N 256-VIII «О внесении изменения в статью 10 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который президент Украины Петр Порошенко подписал 18 марта 2015 года.

Согласно документу, особый статус территории, подконтрольные сепаратистам, могут получить, только когда там будут проведены местные выборы по украинским законам. Причем выборы должны быть проведены под контролем наблюдателей из международных организаций. Законом, в частности, предусмотрено, что особый порядок реализуется избранными на внеочередных выборах органами местного самоуправления.

Сепаратисты же хотят провести выборы на подконтрольной им территории в соответствии с созданной ими законодательной базой. «Исходя из этого мы начинаем в одностороннем порядке реализацию минских соглашений в части проведения местных выборов в ЛНР. Назначаю проведение выборов глав городов и районов в Луганской Народной Республике на 1 ноября 2015 года», - заявил Плотницкий.

Между тем власти США считают, что минским соглашениям противоречит не подписанный Порошенко закон, а идея проведения выборов на Донбассе не в соответствии с украинским законодательством.

Известно, что законопроект о выборах, составленный сепаратистами, был передан контактной группе, последняя встреча которой состоялась в Минске 16 июня. Лидеры самопровозглашенных республик тогда выразили свое недовольство результатами диалога. Они упрекнули участников группы в затягивании процесса урегулирования ситуации на Донбассе. Руководство ЛНР обвинило украинскую сторону в саботаже переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада приняла новый закон о местных выборах: в ДНР и ЛНР их не будет из-за «временной оккупации РФ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.