Рада проголосовала за приведение воинских званий ВСУ к стандартам НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", и установила новые названия воинских званий высшего офицерского состава в соответствии со званиями, которые используют в странах НАТО.

Об этом сообщает официальный портал парламента, передает RegioNews.

За решение проголосовал 291 народный депутат. В Вооруженных силах Украины введены звания высшего офицерского состава "бригадный генерал" и "командор-адмирал", а вместо звания "генерал-полковник" ввели звание "генерал". Также отменено звание "генерал армии".

Кроме того, будут отменены воинские звания "прапорщик", "старший прапорщик", и вместо них введен ряд новых званий, таких как "рекрут", "штаб-сержант", "мастер-сержант", "старший мастер-сержант" и "главный мастер-сержант ".

Отмечается, что реализация нововведений не требует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины, но требует внесения изменений в Устав внутренней службы, Дисциплинарный устав, Строевой устав, Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Украины и Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ "О Годовой национальной программе под эгидой Комиссии Украина - НАТО на 2020 год".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада проголосовала за приведение воинских званий ВСУ к стандартам НАТО», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.