Рада разрешила Киеву ввести торговое эмбарго против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2015 года

В Верховной Раде Украины

Верховная Рада Украины в четверг, 24 декабря 2015 года, проголосовала за предоставление правительству права ввести торговое эмбарго против России, которая на прошлой неделе заявила, что приостановит действие зоны свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года.

Закон, получивший поддержку 291 из 420 законодателей, вступит в силу, когда его подпишет президент Пётр Порошенко.

Российский президент Владимир Путин распорядился о приостановке свободной торговли с Украиной прошлой неделе «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ».

Этот шаг стал ответом на соглашение о свободной торговле между Киевом и Европейским союзом, которое должно вступить в силу в следующем году и которое, по словам Москвы, может привести к потоку европейских товаров в Россию и сделать её собственный экспорт в Украину менее конкурентоспособным.

Премьер-министр Арсений Яценюк в четверг заявил депутатам перед голосованием, что Украина предложила ввести аналогичные ограничения с января.

«Мы защитим внутренний рынок Украины, — сказал он. — Россия получит ответ от украинского правительства в форме торгового эмбарго и зеркальных санкций против российских продуктов».

По оценкам Киева, торговая война может обойтись ему в 600 миллионов долларов в следующем году, что составляет около 0,6 процента торгового оборота.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рада разрешила Киеву ввести торговое эмбарго против России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.