Рада разрешила допуск иностранных войск на украинские учения в 2016 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

Верховная Рада Украины в ночь на 25 декабря одобрила допуск иностранных войск в страну для участия в учениях в 2016 году. Как сообщает портал 112.ua (Архивная копия от 24 сентября 2019 на Wayback Machine), за соответствующее решение проголосовали 239 депутатов.

Законопроект о допуске вооруженных сил других государств на территорию Украины на рассмотрение Рады внес президент Петр Порошенко. В документе подчеркивается, что принятие закона «обеспечит выполнение задач в области безопасности и обороны в общем контексте реализации приоритетного внешнеполитического курса государства» и «повысит эффективность реализации национальных программ по развитию Вооруженных сил Украины».

Кроме того, предполагается, что проект позволит увеличить финансовые поступления в национальную экономику за счет предоставления работ и услуг для подразделений других государств. Финансовые расходы, связанные с подготовкой и проведением многонациональных учений, предлагается осуществить за счет ассигнований, которые будут выделены Минобороны Украины в рамках программы обеспечения деятельности ВС Украины. Речь идет о 16,9 миллиона гривен (около 51 миллиона рублей).

Верховная Рада также передала президенту право назначать по представлению министра внутренних дел командующего национальной гвардией, передает ТАСС. За этот законопроект проголосовали 248 депутатов при минимально необходимых 226. Согласно документу, эта мера должна послужить более эффективному противодействию массовым беспорядкам. Закон также предусматривает возможность прохождения военной службы по контракту в Нацгвардии иностранцами и лицами без гражданства.

Напомним, в середине ноября этого года Порошенко подписал аналогичный закон об учениях на период с ноября по декабрь 2015 года. Президент разрешил впустить на территорию Украины подразделения Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки, а также других стран - членов НАТО и государств - участниц программы «Партнерство ради мира» (до 2500 военнослужащих с вооружением и военной техникой) на срок до 61 суток.

Незадолго до этого глава государства подписал закон, позволяющий иностранцам и лицам без гражданства служить по контракту в Вооруженных силах Украины. «За счет иностранцев, которые войдут в ряды Вооруженных сил Украины и других военных формирований, также уменьшится потребность призыва на военную службу по мобилизации на период граждан Украины», - отмечалось в документе.

С весны 2014 года на востоке Украины идет противостояние между жителями Донбасса, которые заявили о намерении создать отдельные от страны «республики», и украинскими военными. В Киеве называют сепаратистов террористами и считают, что их поддерживает Россия. Кроме того, комментируя стратегию концепции безопасности страны, именно РФ украинские власти называли «вероятным противником».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада разрешила допуск иностранных войск на украинские учения в 2016 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.