Рада разрешила спасателям ГСЧС не проходить службу в армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2020 года

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект, который предусматривает изменения в законе относительно отсрочки от призыва на срочную военную службу некоторых категорий граждан.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на официальный веб-портал Верховной рады.

Согласно изменениям, внесенным сегодня парламентом в закон "О воинской обязанности и военной службе" относительно отсрочки от призыва на срочную военную службу некоторых категорий граждан, обязательный призыв не распространяется на сотрудников службы гражданской защиты.

От призыва в армию освобождаются все сотрудники рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты на весь период их службы.

За принятие документа за основу проголосовал 281 народный депутат, за принятие в целом – 282. Против не выступил ни один парламентарий.

Документ разработала Государственная служба по чрезвычайным ситуациям по собственной инициативе.

"Органы и подразделения ГСЧС как в мирное время, так и в особый период постоянно обеспечивают реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, тушение пожаров на всей территории государства, осуществляют меры по гуманитарному разминированию местности и объектов инфраструктуры на территории Донецкой и Луганской областей, выполняют задания по фортификационному обустройству оборонительных рубежей и доставке гуманитарных грузов", – говорится в пояснительной записке.

Принятие соответствующих изменений позволит за счет призывников осуществить комплектование человеческими ресурсами органов и подразделений ГСЧС, что позволит качественно выполнять задачи по назначению в мирное время и в особый период, а также в случае введения чрезвычайного положения и проведения целевой мобилизации.

Напомним, с 1 октября начался осенний призыв: в армию заберут более 13 тысяч юношей(недоступная ссылка).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада разрешила спасателям ГСЧС не проходить службу в армии», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.