Рада уволила вице-премьера Пристайко, вместо него назначили Стефанишину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Верховная Рада Украины приняла в целом проект постановления №3583 об увольнении Вадима Пристайко с должности вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вместо него назначили Ольгу Стефанишину.

Соответствующее решение поддержали 296 народных депутатов Украины, передает RegioNews.

"Увольнение происходит в соответствии с п.12 ч.1 статьи 85 Конституции Украины. Внесено соответствующее представление. Хочу поблагодарить господина Пристайко за проделанную работу, поддержку, системность, боевой дух", - отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Ожидается, что Пристайко возглавит одну из украинских зарубежных дипломатических миссий. Он может стать послом Украины в Великобритании.

В свою очередь, Рада назначила Ольгу Стефанишину вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Нардепы одобрили соответствующий проект постановления №3584. За него проголосовали 255 депутатов.

Отмечается, что Стефанишина с марта по декабрь 2017 года работала директором Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Секретариата КМУ. В декабре ее назначили на должность генерального директора Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Секретариата.

Справка: Пристайко Вадим является карьерным дипломатом, до назначения в правительство работал послом в Канаде, возглавлял миссию при НАТО, был заместителем и первым заместителем министра иностранных дел.

Пристайко с июля 2017 года указом пятого президента Петра Порошенко назначили главой миссии Украины при НАТО.

Затем 22 мая прошлого года он был назначен заместителем главы Администрации президента, а 29 августа по предложению президента Владимира Зеленского Рада назначила его министром иностранных дел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада уволила вице-премьера Пристайко, вместо него назначили Стефанишину», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.