Рада усовершенствовала процедуру увольнения Кабмина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2020 года

В Верховной раде Украины появился текст законопроекта №3195 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о совершенствовании порядка назначения и увольнения с должностей членов Кабинета министров Украины"

Об этом сообщает RegioNews, ссылаясь на сайт парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предлагается, во-первых, закрепить обязанность члена Кабинета министров Украины присутствовать и отчитываться о проделанной работе при рассмотрении вопроса о его увольнении (основанием которого было его личное заявление об отставке) на заседании комитета Рады и на пленарном заседании парламента.

Во-вторых, предлагается урегулировать порядок представления такого отчета. В-третьих, предлагается закрепить право представителя комитета, к ведению которого относится вопрос об увольнении члена Кабмина, на выступление во время рассмотрения этого вопроса ВРУ.

Кроме этого, законопроектом предлагается привести в соответствие с Конституцией Украины положения регламента парламента, которыми регулируется порядок назначения и увольнения членов правительства.

Согласно статусу документа, он обрабатывается в комитете.

Напомним, 4 марта Верховная Рада проголосовала за отставку премьера Алексея Гончарука и назначение нового премьер-министра Дениса Шмыгаля по предложению президента.

После этого ВР проголосовала за новый состав Кабинета министров.

11 марта Кабмин уполномочил заместителей министерств на временное исполнение обязанностей министров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рада усовершенствовала процедуру увольнения Кабмина», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.