Радикалам не дали провести акцию протеста против закона «Об экстремизме» у здания Госдумы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2006 года

Радикальные националистические и патриотические организации попытались провести вечеров в среду акцию у здания Государственной думы России на Охотном ряду в центре Москвы в знак протеста против принятия новой редакции закона «О противодействии экстремистской деятельности» и «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ».

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы» в акции приняли участие около 70 человек, в основном члены ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции) и РОНС (Русский общенациональный союз). Между тем сами представители этих организаций утверждают, что на акцию собралось до 2000 человек.

К зданию Госдумы стянуты значительные силы милиции и ОМОН. Как сообщает корреспондент радиостанции с места событий, милиция наблюдает, как радикалы расходятся по улицам Большая Дмитровка к Петровке. По его данным, участники мероприятия скандировали лозунг «Слава России!» и аплодисментами поблагодарили милицию за корректное отношение.

По данным «Эха», несколько десятков человек все же смогли пройти в Охотный ряд несмотря на милицейское оцепление, в том числе депутат от ЛДПР Николай Курьянович. Ранее Курьянович заявил информагентству «Новый регион» (Архивная копия от 15 мая 2013 на Wayback Machine), что 12 июля в 19:30 в Москве у здания Госдумы пройдет акция «День народного гнева» под девизом «Промолчим сегодня - завтра будем жить рабами». По его словам, цель акции - выразить протест новой редакции закона об экстремизме и миграции. Он не исключил, что собрание будет разогнано правоохранительными органами.

Напомним, Госдума на прошлой неделе приняла поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности». Закон устанавливает, какую организацию можно считать экстремистской: «Это общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых... судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Законопроект дает определение экстремистской деятельности. Под неё подпадает работа общественных, религиозных, иных организаций, редакций СМИ, физических лиц «по планированию, организации, подготовки и совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности страны, захват или присвоение властных полномочий, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности либо публичное оправдание терроризма; возбуждение расовой, национальной, религиозной, социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; осуществление массовых беспорядков, публичная клевета в отношении должностных лиц при условии, что факт клеветы установлен в судебном порядке; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; создание и распространение материалов экстремистского содержания; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и сходных с этой атрибутикой символов» и т.д.

Отметим, что принятие этого закона вызвало массу нареканий не только у радикалов и «патриотов». Союз журналистов России обратился с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину и Совету Федерации противодействовать принятию закона «О противодействии экстремистской деятельности», который, по мнению журналистов, лишает страну «надежд на будущее».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Радикалам не дали провести акцию протеста против закона «Об экстремизме» у здания Госдумы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.